Датчик силового регулятора гидравлической навесной системы трактора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 427664

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 21.07.72 (21) 1813007/30-15 с присоединением заявки М— (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 21.02.75 (51) М. Кл. А 01Ь 65j06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.3.072. .3-82 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. М. Войчинский, С. t!. Кустанович, П. Я. Прицкер, В. С. Савич и Л. 3. !!!ильдкрот (71) Заявитель (54) ДАТЧИК СИЛОВОГО РЕГУЛЯТОРА

ГИДРАВЛ ИЧЕСКОЙ НАВЕСНОЙ СИСТЕМЫ

ТРАКТОРА

Изобретение касается датчиков силового регулятора гидравлической навесной системы .трактора, обеспечивающей установку и (регулировку положения рабочих органов сельекохозяй(ственного орудия.

Известен датчик силового, регулятора гидравличес(кой навесной системы трактора, содержащий силоизонерительный элемент, например, (пластичеокую пружину, связанную передней поверхностью с упором и установленным .на оси в кор пусе рычагом, соединенным с тягой задающего устройства и золотниковым раапределителем, а задней поверхностью с корпусом и рычагом.

Недостаток из вестного датчика состоит в тем, что он .не обеспечивает возможности получения разных (по значению характеристик работы силоизмерчтельного элемента в зависимости от зна(ка нагрузки HB тяге задающего устройства, необходимых для работы с различными навесными и прицепными сельскохо зяй ственными орудиями и машинами. Кроме того, известное устройство .не обеспечивает етлав ного,перехода через, нулевое значение силоиз(мерительного элемента при изменении знака указанной нагрузки, что вносит IIîïðåøность (при регулировании положения ра(бочих органов сельскохозяйственного орудия.

Цель, предлагаемого изобретения состоит в создании датчика, обеспечивающего возможн(ость, получения разных по значению характерH(cTHê работы силоизмерительного элемента IB зависимости от знака нагрузки на тяге задающего устройства и,,кроме того, получения плавного перехода через нулевое значение силоизмерптельного элемента при изменении знака указанной нагрузки. (Поставленная цель достигается тем, что силоизмерительный элемент, снабжен дополl0 нительным пружинным элементом, связанным передней поверхностью с корпусом, а зад ней — с рычагом.

Предлагаемое устройство схематически изображено на чертеже.

Пластинчатая,пружина 1 силоизмеритель,ного элемента связана передней поверхностью с установленным на оси 2 в корпусе 3 рычагом 4, соединенным с тягой 5 задающего устройства, и через тягу б — с золотниковым раапределителем 7, причем задней поверхностью пластинчатая пружина связана с корпусом 3. Силоизмерительный элемент снабжен дополнительной пружиной 8, связанной передней поверхностью с корпусом 3, а задней — с

25 рычагом 4, кроме того, силоизмерптельный элемент имеет болт 9, снабженный регулировочной гайкой 10.

У(ст ройство работает следующим образом.

П(ри возникновении в тяге 5 сжимающего

ЗО усилия рычаг 4 поворачивается вокруг оси 2

427664

Предмет изооретения

Составитель В. Паклин

Техред T. Курилко

Редактор В. Зивтынь

Корректор В. Гутман

Заказ 764/29 Изд. № 1572 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фпл. пред. «Патент» и сжимает пластинчатую пружин у 1, воздействуя через тягу б и рычаг 11 на золотниковый,распределитель 7.,При возникновении в тяге 5 растягиваю- 5 щего усилия рычаг 4 поворачивается вокруг оси 2,и через гайку 10 и болт 9 сжимает пружину 8, воздействуя через тягу б и рычаг 11 .на золотниковый распределитель 7.

Перемещением гайки 10 по болту 9 производят предварительное поджатие пружин 1 и

8, подобранных таким образом, что независимо от величины их предварительного поджатия обеспечивается,получение разных по значению характеристик работы силоизмерительного элемента и плавный переход через .нулевое значение силоизмерительного элемента при,изменении знака нагрузки на тяге задающего устройства.

Датчик силового,регулятора гидравлической навесной системы трактора, содержащий силоизмерительный элемент, например пластинчатую пружину, связанную передней поверхностью с установленным на оси в корпусе рычагом, соединенным,с тягой задающего устрой спв а и с зол отниковы м р а с предел ителем, а за дней поверхностью — с корпусом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения воз,мож,ности пол:учения разных по з.начению ха ра ктеристик .работы силоизмерительного элемента в зависимости от э яака нагрузки на тяге за1дающегО устройства и получения плавного:перехода через .нулевое значение силоиз,мерителвного элемента при изменении знака указанной нагрузки, силоизмерительный элемент снабжен дополнительным нружинным элементом, связанным .передней поверхностью с кор пусом, à задней — с рычагом.