Корчеватель-измельчитель стеблей хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<»>427668

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства 360030 (22) Заявлено 31.07.72 (21) 1821611/30-15 с етрисоединением заявки— (32) Прлор итет—

Опубликовано 15.05,74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 21.02.75 (51) М. Кл. А 01d 45/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.358.633.,511 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. И. Зильберман, П. Ф. Глазатов, П. А. Сабуренков, Ф. Я. Григорьев и Г. Д. Винов (71) Заявитель

Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для хлопководства (54) КОРЧ ЕВАТЕЛ Ь-ИЗМЕЛ ЬЧ ИТЕЛЬ СТЕБЛЕЙ

ХЛОПЧАТНИКА

Изобретение касается сельскохозяйственных машин и может быть использовано в устройствах для уборки и измельчения стеблей хлопчатника.

Известен корчеватель-измельчитель стеолей хлопчатника, включающий рыхлящие рабочие органы, блоки дисковых подавателей, внутренние и наружные колосники, образующие транспортный коридор, подающее устройство, состоящее из внутренних и наружных шнекорифленных вальцов и измельчителя с приемными камерами.

Недостаток известных устройств состоит в протаскивании верхним диском блока подавателей под переднюю стенку приемной камеры полегших и других стеблей, что нарушает рабочий цикл агрегата.

Цель изобретения состоит в устранении отмеченных недостатков и достигается установкой противозабойного шнекорифленного вальца над верхним диском подавателей в непосредственной близости от рабочей поверхности ротора, вращающегося в направлении вращения ротора.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема предлагаемого устройства, вид сверху; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Корчеватель-измельчитель .стеблей хлопчатника включает рыхлящие рабочие органы, например лапы 1, блоки пальцевых дисков подавателей 2, которые расположены в транспортном канале, образованном наружными и внутренними колосниками 8 и 4. В конце канала расположены приемные камеры б и перемещающе-подающее устройство, содержащее подающие вальцы б и 7 и противозабойный валец 8, расположенный внизу приемной камеры над верхним диском в непосредственной близости от ротора-измельчителя 9.

Устройство работает следующим образом.

При движении агрегата вдоль рядков стебли заходят между колосниками 4 и пальцевыми дисками подавателей 2 и при одновременном рыхлении лапами выкорчевываются, после чего транспортируются к перемещающе-подающему устройству, включающему вальцы б и 7 и противозабойный валец 8, поверхность которого, контролируется ножами ротора-измельчителя 9.

Предмет изобретения

Корчеватель-измельчитель стеблей хлопчатника по авт. свид. № 360030, отличающийся тем, что, с целью устранения забоев приемной камеры, над верхним диском подавателей в непосредственной близости от рабочей поверхности ротора установлен валец, вращающийся в том же направлении, что и

30 ротор

427668

Составитель Л. Возилов

Техред Т. Курилко

Корректор В. Гутман

Редактор В. Зивтынь

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 764/29 Изд. № 1572 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5