Устройство для автоматического опознания животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>427679

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Завиоимое от авт. ов идетельства— (22) Заявлено 12.06.72 (21) 1796243/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (32) Пр и ор итет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 21.02.75 (51) М. Кл. А 01k 11/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 636.081.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Краснов, В. P. Краусп и В. В. Иванов (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ОПОЗНАНИЯ ЖИВОТНЪ|Х

Изобретение относится к устройствам, ис пользуемым в животноводстве для автоматического опознания животных.

Известно устройство для автоматического опознания животных, содержащее закрепленные на животных кодирующие генераторы, источник электромагнитного поля, питающий генераторы, и приемник сигналов генераторов.

В предлагаемом устройстве, с целью возможности опознания животных в местах их 10 прохода и упрощения конструкции, источник электромагнитного поля, питающий генераторы, выполнен в виде подключенной к источ нику переменного тока катушки индуктивности, магнитопровод которой имеет разрыв 15 для ввода кодирующих генераторов при прохождении животного.

На чертеже схематично представлено пред лагаемое устройство.

Оно содержит катушку 1 индуктивности с 2О магнитопроводом 2, блок кодирующих генераторов 8 с обмоткой 4 возбуждения и выпрямителем 6, приемник 6 излучения генераторов и коммутатор 7. Катушка 1 индуктивности с магнитопроводом 2 является источни. ком электромагнитного поля, причем магнитопровод 2 выполнен с зазором для ввода копирующих генераторов 8.

Устройство работает следующим образом.

Катушку 1 индуктивности подключают к источнику переменного тока. В зазоре магннтопровода 2 устанавливается переменное электромагнитное поле. При движении животного через пункт опознания обмотка 4 возбуждения, расположенная на ошейнике, попадает в переменное электромагнитное поле воздушного зазора, В ней наводится э. д. с.

Электрический ток после выпрямления используется для питания блока кодирующих генераторов 8. Таким образом, передача номера происходит только в то время, когда обмотка 4 возбуждения находится в электромагнитном поле зазора магнитопровода 2.

Такая схема позволяет получить достаточ

Но мощные сигналы и осуществить надежное определение номеров животных в местах их прохода.

Прием сигналов генераторов 8 осуществля ется стационарным приемником 6. Сигналы с приемника 6 поступают на коммутатор 7, который осуществляет связь устройства с общей системой автоматического управления технологическими процессами.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического опознания животных, содержащее закрепленные на животных кодирующие генераторы, источник электромагнитного поля, питающий генерато427679

Составитель В. Иванов

Техред Т. Курилко

Редактор Л. Васильева

Корректор В. Гутман

Заказ 764/29 Изд. № 1572 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ры, и приемник сигналов генераторов, отличающееся тем, что, с целью возможности опоз нания животных в местах их прохода и уп рощения конструкции, источник электромагнитного поля, питающий генераторы, выполнен в виде подключенной к источнику переменного тока катушки индуктивности, магнитопровод которой имеет разрыв для ввода кодирующих генераторов при прохождении животного.

Приоритет исчисляеть от 28.12.70 по заявке 1604043 30-15.