Устройство для производства мармелада в брикетах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

427694

65 сой коробок,на люльки транспортера охлаждающей камеры; на фиг. 7 — механизм для укладки отрезанного упаковочного материала внутрь коробки, в разрезе.

Устройство состоит из подающего транспортера 1, разливочной головки 2 с обогревательной рубашкой, узла 8 подачи и резки упаковочного материала, включающего бобинодержатели, режущий механизм и механизм для укладки упаковочного материала, охлаждающей ка>меры 4 и механизма 5 упаковки брикетов.

Устройство имеет питатель б пустых коробок 7 (см. фиг. 2), поворотный стол 8, установленный под головкой 2, узел загрузки заполненных массой коробок на транспортер камеры 4.

Транспортер 1 снабжен гонками 9, укрепленными один относительно другого на расстоянии, равном длине коробки.

Питатель 6 состоит из приемного стола 10, 12 накопителя 11 спаренных коробок толкатеч

) / Я для продольного перемещения с паренных корооок между гонками 9 на транспортер 1 I захвата 18 для удержания верхней коробки в момент отделения нижней (см. фиг. 4 и 5).

Узел загрузки заполненных массой коробок (см. фиг. 6) на люльки 14 транспортера

15 камеры 4 состоит из стола-накопителя 16, расположенного в камере 4 .цепного транспортера 17 с гонка<ми 9, цепи которого paiarroложены одна относительно другой на расстояни и, ра вном длине стола-.накопителя 16, толкателя 18 для одновременного перемещения набранной группы коробок,на люльку 14 транспортера 15. Толкатель 18 движется со скоростью синхронной скорости с движения люльки,14. ,Механизм (см. фиг. 7) для укладки отрезанного упаковочного материала в коробку включает укрепленную над транспортером 1 матрицу 19 и пустотелый пуансон 20, внутри которого размещвно приспособление для образования пакета из упаковочного материала, выполненное B виде закрепленных на штоке

21 верхней 22 и нижней 28 площадок. По торцам верхней площадки 22 расположены подпружиненные пружинами 24 и шарнирно vKрепленные планки 25, а сама площадка 22 жестко закреплена на штоке 21.

Толкатель 26 служит для перемещения спаренных коробок 7 в пространство между гонками 9 транспортера 1.

Работает устройство следующим образом.

Толкатель,12 выдает из накопителя 11 снизу по две спаревные коробки 7,,находящиеся одна в другой. Коробки останавливаются перед толкателем 26, который перемещает их на транспортер 1 также,в спаренном виде.

Верхняя коробка (см. фиг. 5) придержи.вается от перемещения захватом 18, а гонок

9 транспортера 1 продвигает нижнюю коробку вперед в то время, как,верхняя остается на месте в верхнем положении. Как только нижняя коробка выйдет из-под верхней, последняя опускается перед очередным гонком 9 и подается вперед на один шаг гонка.

Цикл работы этого узла состоит из одного хода толкателя 12, одного хода толкателя 26 и двух прерывистых циклов, цепного транспортера .1.

Подача коробок толкателем 26 к центру транспортера производится во время выстоя транспортера,1.

Коробки 7,,выданные на цепной транспортер 1,;перемещаются к узлу 8 подачи (см, .фиг. 1) упаковочного материала где бумага разматывается с рулона при помощи дозирующих валков с выступами, отрезается по размеру режущим приспособлением (на чертеже не показаны). Упаковочный материал, отрезанный по размеру, продавливается через матрицу 19 (см. фиг. 7) пустотелым коробчатым пуансоном 20, образуя пакет..Пуансон 20 вместе со сформированным пакетом заходит во внутрь находящейся в это время внизу коробки, останавливается, а нижняя площадка

28 для укладывания пакета вместе со штоком

21 опускается, снимает пакет с пуансона и прижимает его ко дну коробки при помощи нижней площадки 28 и подпружиненных планок 25. Пуансон 20 поднимается, вначале движения вниз, нижней площадки 28, которая плотно прижимается ко дну коробки 7, не да.вая ему,возможности вместе с пуансоном 20 .подняться. После укладывания пакета коробка перемещается гонком 9 транспортера 1 к головке 2, которая разливает во внутренний пакет коробок массу пластового мармелада.

Коробки с мармеладом циклично:подаются транспортером 1 на стол 8, который периодически поворачивается,на 90 и на угол 90 поворачи вает,поданную на него коробку. Коробка,становится из положения « вдоль» в положение «поперек» движения. ,Коробки с поворотного стола 8,во время его выстоя перемещаются, вперед .при помощи двух гонков 9 промежуточного цепного транспортера 27 и передаются на транспортер-накопитель 28 (см. фиг. 1 и 6). Как только промежуточный транспортер 27 подаст коробку до,го нко)в 9 цепного транапо ртера- накопителя

28, она подхватывается двумя его гонками 9 и подается вперед. На транспортере-накопителе 28 коробки 7 между гонками 9 располагаются в том порядке, в котором они должны загружаться на люльки 14,цепного транспортера 15 охлаждающей камеры 4.

Каждая коробка перемещается двумя гонками цепного транспортера-накопителя 28, на котором набирается группа коробок. Затем набранная группа коробок, опирающаяся на неподвижный стол 16, перемещается толкателем,18 на люльку 14.

На участке загрузки коробок с мармеладом люльки 14 отпираются íà неподвижную опорную планку 29 для предотвращения поворота люлек 14 на шарнирах.

Затрузка коробок производится тогда когда люлька 14 не доходит 3 — 5 л м до плоско427694 сти стола !6. Коробки загружаются на люльки на ходу тра|гопортера 15 и проходят ка|меру выстойки, где мармелад желируется и из него удаляется, влага.

Далее, коробки поступают,на механизм 5 упаковки брикетов, где каждая коробка завертывается в пленочный материал.

Для обеспечения полной синхронизации работы всех механизмов установка снабжена общим приводом.

Предмет изобретения

1. Устройст во,для производства мармелада в брикетах, состоящее из подающего транспортера, разливочной головки с обогревательной рубашкой, узла подачи и резки упаковочного материала, .включающего бобинодержатели, режущий механизм и механизм для укладки отрезанного упаковочного материала, охлаждающей камеры и механизма упаковки брикетов, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса и обеспечения возможности получения брикетов непосредствен- 2Б но в коробках, оно снабжено питателем для подачи пустых коробок, поворотным столом, установленным под разливочной головкой, узлом загрузки заполненных массой коробок на транспортер охлаждающей камеры, при этом Зо подающий транспортер снабжен гонками, укрепленными на расстоянии друг от друга на длину коробки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что указанный питатель состоит пз приемного стола, накопителя спаренных коробок, толкателя для продольного перемещения спаренных коробок между гонками на подающий транспортер, захвата,для удержания верхней коробки в момент отделения нижней.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел загрузки заполненных .массой коробок на люльки транспортера охлаждающей каморы со стоит из стола-накопителя для заполненных массой коробок, расположенного в охлаждающей камере цепного транспортера с гонками, цепи которого расположены друг от,друга на расстоянии, равном длине столанакопителя, группового толкателя для одновременного перемещения набранной группы коробок на люльку транспортера, при этом толкатель движется со скоростью, синхронной скорости движения люльки.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм для укладки отрезанного упаковочного материала во внутреннюю часть коробки включает укрепленную над подающим тран спо ртером мат рицу и пустотелый, пуансон, внутри которого размещено приспособление для образования пакета из упаковочного материала, выполненное в виде укрепленных на штоке верхнеи и нижней площадок, при этом по торцам верхней площадки расположены подпружиненные и шарнирно укрепленные планки, а сама площадка жестко закреплена на штоке.

427694

Рйг. 7

Составитель Г. Субботина

Техред T. Курилко

Корректор И. Симкина

Редактор Э. Шибаева

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>

Зак. 73/247 Изд. № 1569 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Моаква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5