Устройство для поворота движущегося полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1.) 427744

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетсльства— (22) Заявлено 04.04.72 (21) 1769832/28-,12 с присоединением заявки . е— (32) Приоритет—

Опуоликовано 15.05.74. Бюллетень № 18 (51) М. Кл, В 05с 11,/12

Гоеудврственный комитет .Севета Министров СССР ов делам изобретений и открытий (53) УДК 677.057.152

Дата опубликования описания 03.02.75 (72) Авторы изобретения

Б. А. Канцев, A. И. Хомяков, A. М. Марамыгин и H. Д. Иваськов (7) ) Заявитель

Научно-исследовательский конструкторскотехнологический институт шиннсй промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА

ДВИЖУЩЕГОСЯ HOJIOT HA

Изобретение относится к устройствам для поворота движущегося полотна на 90, 180 нт. д.

Известно устройство для поворота движущегося полотна, содержащее установленные па опоре направляющие ролики, расположенные один над другим под углом друг к другу.

Недостатком такого устройства является возможность провисания полотна, связанного с непостоянством натяжения его в процессе 10 разворотов.

С целью поддержания постоянного натяжения при обработке кордпого полотна предлагаемое устройство снабже1IQ направляющими пластинами, закрепленными на опоре и имеющими прямоугольные отверстия, размеры которых соответствуют ширине и толщине обрабатываемого полотна, причем пластины расположены одна над другой так, что прямоугольные отверстия смещены на заданный угол в горизонтальной плоскости, а направляющие ролики установлены по периметру отверстий направляющих пластин.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; па фиг. 2 — ролик, вид сверху.

Устройство содержит стойку 1, на кронштейнах 2 которой закреплены пластины 8.

Пластины расположены одна над другой и раззерпуты одна к другой, например, на 30 .

Пластина имеет двенадцать отверстий, расположенных с интервалом 30, для крепления к кронштейну 2 и прямоугольное отверстие (показано штриховыми линиями) для прохода корднаго полотна 4.

На пластине укреплены стойки 5 и 6, которыми удерживаются вращающиеся направляющие ролики 7 и 8, установленные по периметру отверстий направляющих пластин 8.

Устройство работает следующим образом.

Кордное полотно заводится сверху в прямоугольное отверстие, образованное роликами 7 и 8, пластины 8. Затем полотно пропускается через отверстие следующей пластины.

Таким образом полотно постепегпю поворачивается на необходимый угол.

Предмет изобретения

Устройство для поворота движущегося полотна, содержащее установленные на опоре направляющие ролики, расположенные один над другим под углом друг к другу, отличаюи1ееся тем, что, с целью поддержания постоянного натяжения при обработке кордного полотна, оно снабжено направляющими пластинами, закрепленными на опоре и имеющими прямоугольные отверстия, размеры «оторых соответствуют ширине и толщине об427744 б

Составитель А. Анастасиев

Техред Г. Васильева

Редактор В. Блохина

1(орректор В. Гутман

Заказ 762/74 Изд. № 1596 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип, Харьк. фил. пред. «Патент» рабатываемого полотна, причем пластины расположены одна над другой так, что прямоугольные отверстия смещены на заданный угол в горизонтальной плоскости, а направляющие ролики установлены по периметру отверстий напр авляющих пластин.