Трубчатый токарный резец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Карасе 49а, 33,.

_#_ 42777

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И Е трубчатого токарного резпа. « Я

K авторскому свидетельству А. М. Игнатьева, заявленному

18 мая 1932 года (спр. о перв. № 109400).

О выдаче авторского свидетельства спубликовано 30 апреля 1935 года.

9@0

Уже известны резцы для токарных работ с круговой режущей кромкой, как например, дисковые, чашеобразные, которые поворачиваются во время работы давлением снимаемой стружки при перемещении супорта станка; помимо этого встречаются и трубчатые резцы с принудительным вращением при снятии стружки.

Согласно изобретению в подобного рода трубчатом токарном резце, свободно вращающемся около своей оси во время резания, для сохранения правильных углов резания при наклонном положении трубчатого резца, режущая кромка его образована наружной конической поверхностью и внутренней поверхностью трубки.

На чертеже изображен предлагаемый трубчатый токарный резец в разрезе.

Предлагаемый трубчатый токарный резец состоит из вращающейся трубки 1, изготовляемой из углеродистой специальной стали, или же других различных сталей. Конец трубки затачивается как обычный резец; возможно также применять в трубчатых резцах съемные режущие части в виде составной трубки, у которой внутренняя трубка может винтом выдвигаться вперед по мере изнашивания режущей кромки.

Трубчатый резец монтируется внутри полой оси 2, лежащей под углом на шариковых подшипниках 3, 4, воспринимающих осевое и раднальное давления.

Самые же подшипники 3, 4 установлены в подставке 5. При резании,. вследствие давления отделяемой стружки, трубчатый резец получает враще-. ние вокруг своей оси.

Для облегчения вращения резец может получать это вращение от привода,. который позволяет обеспечить постоянное движение резцу и способствует преодолеванию трения.

Для отвода стружки используетсятрубчатый канал резца 1 и полость его оси 2.

Благодаря непрерывному вращению резца режущая кромка его успевает охлаждаться, так как постоянно подводятся новые места режущей кромки,, производящие резание. Трубчатая форма делает резец устойчивым а позволяет изготовлять трубки с достаточно тонкими стенками. Кроме того такая форма резца позволяет достигнуть предельно малого угла резания, благодаря чему стружка удаляется через полости резца на оси 2 мало деформированной

Предлагаемый резец, устанавливаемый на подставке 5, может быть укреплен на супорте любого токарного станка. В зависимости от размера трубки и подачи имеется возможность получать поверхность обрабатываемого изделия гладкую и ровную почти полированную.

Так какстружка направляется внутрь трубки резца и движется одновременно с вращением резца, то трение стружки об резец уменьшается и этим работа станка облегчается.

Предмет изобретения

Трубчатый токарный резец, поворотный вокруг своей оси во время резания, отличающийся тем, что с целью сохранения правильны* углов резания при йаклонном положении трубки режущая кромка образована наружной конической поверхностью н внутренней поверхностью резца.

Эксперт П. П. Кржесинскай ргдакгор М. И. Корчагмп

, ЯРО Раф . Тймбов а, 12. Зйк. 3015