Устройство для загрузки и выгрузки многоярусного гидропресса
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И СА"Н И
ИЗОБРЕТЕН ИЯ <>427774
Союз Советских
Социалистимеских
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 05.08.68 (21),1263955/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—
Опубликовано 15.05.74. Бюллетень ¹ 18
Дата опубликования описания 24.03.75 (51) М. Кл. В 21j 1,3/14
В 65h 5/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР но делам изобретений и открытии (53) УДК 621.97i9.04 (088.8) (72) Авторы изобретен.ия
Д. Е. Скрипник, О. С. Коландырец и Ф. T. Бущенко
Броварский экспериментальный завод торгового машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ И ВЫГРУЗКИ
МНОГОЯРУСНОГО ГИДРОПРЕССА
Устройство предназначено для единовременной загрузки и выгрузки всех матриц этажерочных прессов.
Известно устройство для загрузки и выгрузки многоярусного гидропресса, содержащее многоярусные загрузочную и разгрузочную этажерки с перемещающимися в их щелях толкателями, а также установленный на платформе подъемник для загрузки и выгрузки этажерок.
Описываемое устройство отличается от известного тем, что, с целью уменьшения габарито|в .и металлоемкссти, уцрощен ия конструкции и улучшения условий эксплуатации, оно снабжено смонтированной на платформе по дъем ни ка тягой корытного профиля, перемещающейся в направлении, перпендикулярном направлению перемещения толкателей; привод толкателей выполнен в виде двух, расположенных сверху и снизу обеих этажерок, цепных передач, между валиками цепей которых установлены гребенки, а привод тяги выполнен в виде цепной передачи, телеско пичеаии соединен ной с гребенками привода разгрузочной этажерки.
На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид спереди, и узел I; на фиг. 2 показаны полка разгрузочной этажерки и приемная платформа механического подъемника (сеченпе по А — А на фиг. 1) и тяга захвата (впд по стрелке Б).
В пространстве этажерки 1 горизонтально расположены полки 2 (их столько, сколько матриц в гидропрессе); верхние площадки каждой полки и каждой противолежащей матрицы 8 гидропресса находятся в одной плоскости.
В каждой полке имеются две перекрещивающиеся под прямым углом щели (прорези)
4 и 5, которые по вертикали расположены в одних плоскостях. В щелях 4 перемещается вертикальный толкатель б, несущий впереди себя шарнирные захваты 7 (их столько, сколько и полок) для захватывания поддонов
Гу с пакетамп лисТов пластика. Такое захватывание поддонов производптся автоматически (см. узел I) при подходе каждого захвата к своему поддону. На пути он встречает подпружиненный кулачок 9, по наклонной плоскости 10 которого скользит наклонной плоскостью 11 и приподымается хоботом, а при дальнейшем движении (по выходе с наклонной плоскости кулачка) падает и попадает хоботом в овальное отверстие поддона.
При обратном движении толкателя б все его зах ваты вытягHIBBIQT из гидро пресса все лоддоны с листами пластика и затягивают на свои площадки этажерки, освобождая пресс для очередной загрузки.
427774
В озвр атно-аоступ ательное движение толкателя осуществляется двумя цепными передачами 12, расположенными вверху и внизу этажерки, вследствие чего толкатель работает как балка на двух опорах. Такой толкатель по прочности может быть в четыре раза слабее консольного, применяемого в других пневмо- пидроэтажерка х. KIQHIlbI толкателя .прикреплены к втулоч но-:роликовой цепи при помощи гребенок 13, установленных между валиками цепи (на два-три валика, судя по очередности, см. фиг. 2).
Для разбора листов пластика пакеты пластика с поддонами снимаются с этажерки по одному поочередно с каждой полки при помощи механического подъемняка (см. сечение по А — А), состоящего из д!вух стоек 14 и перемещающейся между ними по вертикали каретки 15, несущей ролвганговую платформу
1б, в щели (прорези) которой горизонтально перемещается вперед и обратно при помощи цепной передачи телескопически цепная тяга
17 .корыгного профиля, пр икрепленная задним концом к втулочно-роликовой цепи гребенкой
18. Передний конец тяги (ом. вид по стрелке
Б) оснащен подпружиненной поворотной собачкой 18, которая во время движения тяги вперед при входе в щель 5 этажерочной полочки отклоняется выступом вниз из-за упора в поддон пакета и скользит под ним до выхода, а затем, установившись вертикально (подняв,нос под действием пружины), захватывает поддон 8 с уложенным на нем пластиком, и п ри обратном движении вместе с тягой 17 стягивает пакет с полочки этажерки и затягивает на,рольганговую платформу. Последняя опускается, производится разбор па5 кета пластика.
Телескопически цепная тяга 17 в исходном положении уложена на верхней ветви вгулочно-роликовой цепи цепной передачи, расположенной в щели платформы, что позволяет со10 хранить габариты платформы.
Предмет изобретения
Устройство для загрузки и выгрузки мно15 гоярусного гидропресса, содержащее многоярусные .загрузочную и разгрузочную этажерки с перемещающимися .в их щелях толкателями, а также подъемник для загрузки,и выгрузки этажерок, установленный на платфор20 ме, отличающееся тем, что, с целью уменьшения гаоа р ито в и металлоемкосги устройства, упрощения конструкции и улучшения условий эксплуатации, оно снабжено смонтированной на платформе подъемника приводной тягой
25 корытного профиля, перемещающейся в направлении, перпендикулярном направлению перемещения толкателей, а при вод толкателей выполнен в виде двух, расположенных сверху и снизу обеих этажерок, цепных передач
7 между валиками цепеи которых установлена гребенка, при этом привод тяги выполнен в виде цепной передачи, телескопически соединенной с гребенками привода разгрузочной этажерки.
427774
Лакея cnoocn7ozo 4 — A
Fi gcлО/Й7 ПЮГЕРКа
Л ппь! пластика
17
Фиг Г
Составитель М. Ицкович
Техред Г. Васильева
Редактор Т. Юрчикова
Корректор В. Гутман
Заказ 81/422 Изд. № 1609 Тираж 837 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»