Головка для вибродуговой наплавки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. сви детельспва 377224 (22) Заявлено 05.07.71 (21) 1677973/25-27 с присоединением зая вки— (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 03.07.75 (51) М. Кл. В 23k 37/02

В 23k 9/30

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.92 ,(088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Спиридонов и Ю. А. Фоменко

Уральский политехнический институт им. С. М. Кирова (71) Заявитель (54) ГОЛОВКА ДЛЯ ВИБРОДУГОВОЙ НАПЛАВКИ

Изобретение относится к обласпи вибродуговой наплавян электродной, проволокой в среде защитных газов.

По основному авт. ав. 377224 изве ст на головка для вибродуговой IIalIIJIBIBKH, механизм которой создает .поперечные колебания проволоки и преобразует их в продольные. Созда ние:поперечных колебаний II!pоволоки в этой голодовке осуществляется обоймой, совершающей равномерное вращательное движение. В головке IeI узлов, движущ их оя возвравно-(поступательно илв колеблюцсих ся относительно оси с .высокой частотой, .в результате чего повышаепся верхняя граница диапазона частот, используемых при наплааке, повышается на.дежность работы головки и срок ее службы.

Однако в голов ке частота вибра ци и электрода равна числу оборотов обоймы в секунду.

Увеличение частоты вибрации электрода обеопечивает ся тем, что овредложенная головка снабжена не менее чем двумя даполн ительвыии обоймами, расположенными icoocH!o c первой обоймой,,при этом ъвердосплавные

1втулки у стансвлены в каждых двух соседних обоймах по разные стороны от ос и зацепления подающего II,прижимного роликов с тем же эксцентрпситетом.

На чертеже изображена головка для,вибродуговой наплавк и (а, б, в, г — схемы .взанмного рааположения впулс к iB процессе совершения одного оборота обоймами).

ГOJIQBIKa содержвт ввердосплав ные на п ра вляющие втулки 1 —,5, обоймы с зубчатыми венцами 6 — 8, зубчатые колеса привода обойм 9 — 12, горелку 18, |вал 14 при вода обойм, электродную проволоку 15, прижимной рол ик 16,,подающий ролик 17, Все обоймы вра.цают я относительно общей ос и с оди нако вой угловой скоростью, при этим средняя обойма имеет направление вращения, прот и воположное направлению вращения двух крайних обойм, Механизм, предста вляющий собой совокупность трех таких обойм, обеапечивает получе|ние удвоенной частоты вибрациями электрсда: за,каждый ооорот, на пример, средней обоймы конец электрода совершает два цикла в1ибрац ии. Частота вибрацпв электрода в два раза превышает число оборотов в секунду одной из обойм.

Для сообщения проволоке поперечных колебаний вал 14 с уcTBHQIBëåI;íûìè на нем колесами 9 — 12 стередает вращение об оймам

6 — 8. Передача вращения обойме 7 осуще ствляется через промежуточное зубчатое колесо

l0, в результате чего эта обойма вращается в сторону, проти вополоисную вращению обойм

6 и 8. Передаточные oTношения всех трех зубчатых передач (9 — 6; 11 — 10 — 7; 12 — 8) 427820 одинаковы, поэтому обоймы б, 7 и 8 вращаются с одной IH той же у гловой,скоростью.

Обоймы б, 7 и 8 имеют общую ось вращения

1 — I, совпадающую с осью твердооплавных направляющих втулок 1,и 2.

B обоймах уста но влен ные эисцентрично тве|рдоопла вные втулки 8, 4 и 5 для уменьшения их износа смонтираваны IB шариковых подшипн(иках. Втулки 4 и 5 (а) имеют общую ось, омещенн ую относительно оси вращения 10

1 — 1 обойм на размер Е в одну cI opoHy, а ось втулии 8,смещена опнаоительно этой оси на величину Е в протявоитоложную сторону. При в ращении обойм 6 — 7 — 8 оси,втулок 8 4 5 будут перемещаться по окружности радиуса

Е, занимая различные положения относительно оси 1 — 1. На чертеже показаны схемы четырех положений втулак 8, 4 и 5. От взаимного расположения этих втулок зави сит положение конца электрода по оси I — I.

При совмещениями осей впулок 8,4 и 5 (б, г) конец электрода будет занимать нижнее положение.

Если на окружности радуса Е ось,втулок

4 — 5 и ось втулки 8 .расположены диаметралнно прови воположно (а, в), то конец электрода займет верхнее положение.

Таки м образом, за ezmH оборот обоймы 7 конец электрода соверщит два цикла колебан ий в направлен ни своей продольной оси, то есть частота вибра ци и электрода будет pBBiHR уд военному числу оборотов оооймы 7 в секунду. Такой механизм удвоения частоты позволит 1IIlplH по ниженных угловых скоростях деталей привода и обойм получать более высокие, по сравнению с ранее достигнутыми, частоты вибрации и электрода.

Пре|дмет изобрете ния

Голо в ка для вибродуговой наплавки по авт. ав. № 377224, отличающаяся тем, что, с целью у величвн ия частоты вибрации электрода, она снабжена не менее чем двумя дополнительными обоймами, расположен ными Icoосно с iIIepiaoH обоймой, при этом твердосплавные втулки установлены в каждых двух соседни х обоймах по,разные стороны от оси зацеплен ия подающего и прижимного роликов с тем же эисцентриоитетом.

427820

Составитель Л. Яковлева

Редактор К. Шанаурова Техред Т. Курилко Корректор И, Симкина

Заказ 79/420 Изд. № 1621 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»