Способ сборки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) ИЗОБРЕТЕН ЙЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 27.05.71 (21) 1663301/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 25.03.75 (51) М. Кл. В 23р 11/00

В 23р 19/06

С 091 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 658.515 (088.8) . и открытий (72) Авторы изобретения

8111 Б

AN(Р 1 :Ясв

Э. A. Аниеиберг, В. Е. Барт, Э. А. Майорова, В. T. Дауге, Л. Г. Егорова и А. А. Трусколявский

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков (71) Заявитель (54) СПОСОБ СБОРКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области сборки неразъвм ных соединений.

Известен способ сборки деталей, заключающийся в том, что между соби равмыми деталями помещают п ромежуточные элементы и соединяют детали,посредством болто в.

Однако известный способ не обеспечивает достаточной точности сборки.

По .предложенному способу в .качестве промежуточных элемвнтов берут ттроставки в,виде легко деформируемых колец, |преимущественно медных, устанавливают их íà .поверх ности одной из,соединяемых деталей, на которые предварительно наносят клей, концвнтрично отверстиям под болты, а затем тороставки деформируют до заданного .размвра,путем свинчи вания деталей. Это обеспечивает получение неразъвмного соединения и точную ориентацию деталей одна относительно другой.

На фиг. 1 .показаны детали .перед сборкой; на фиг. 2 — то же, вид вверху; на фиг. 3— неразъем ное соединение, общий вид.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

Сопрягаемые .поверхности деталей 1 и 2 очищают от грязи и обезжи ри вают известными:способами и на носят клей 3, при этом на одну из сопрягаемых поверхностей, напри мер, 2, .концвнтрично отверстиям 4 .под болты устанавливают легко сминаемые проставки 5 ЗО в виде медных колец из .проволоки диаметром

0,3 — 0,5 н к.

Собираемые детали соединяют между собой и в|ворачивают болты б, кото рые, затягиваясь, сминают проставки и устанавливают детали,в нужное положение с требуемой точностью, производя измерение их взаимного расположения известными при борами. При достижении требуемой точности затяжку болтов прекращают и оставляют до полимвризации клея.

Предмет изобрете|ния

Способ сборки деталей, заключающийся в том, что между собираемыми деталями помещают промежуточные элементы и соединяют детали по средством болтов, отдающийся твм, что, с цепью получения,неразъемного соединения и обеспечения точной ориентации собираемых деталей одна относительно другой, в качестве промежуточных элвментов берут проставки в виде легко деформируемых колец, преимущественно медных, устанавливают их на по верхности одной из соединяемых деталей, на .которые п редва рительио наносят клей, концвнтрично отверстиям под болты, а затем проставки деформируют до получения задан ного размера соединения путем свинчивания деталей.

427824

Фиг, 5

Фиг. 2

Редактор К. Шанаурова

Корректор И. Симкнна

Заказ 775/85 Изд. № 1588 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комн.ета Совета Министров СССР по делам изобретенйй и открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб,, д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред, «Патент»

gC

Фпг.1

Составитель И. Басова

Техред Т, Курилко