Прибор для испытания музыкального слуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ прибора для испытания музыкального слуха.

К авторскому свидетельству В. С. Голубовйча, заявленному 28 января 1934 года (спр. о перв. № 141257).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года. (6?) В практике определения музыкального слуха обыкновенно применяется тонперированный инструмент (пианино, рояль), тонперированные звуки которого испытуемый должен воспроизводить своим голосом. Такой способ исследования часто приводит к ошибочным выводам вследствие того, что тонперирозанный слух обычно не является прирожденной способностью и для приобретения его требуются определенные слуховые навыки.

Имея неразвитый голосовой аппарат, испытуемый часто не в состоянии своими голосовыми данными воспроизвести определенный тон,„"сам ясно ощущая неправильность своего воспроизведения.

Такого рода необычайно субъективное исследование не может отразить действитгльного наличия и состояния музыкального слуха, часто приводит к совершенно ложной оценке, в итоге которой испытуемый получает ярлык „непригодности".

Предлагаемый прибор является попыткой устранения вышепоименованных недостатков и объективизированяя исследования музыкального слуха.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают прибор в трех проекциях; фиг. 4 — пример схемы вибратора.

Устройство прибора заключается в следующем.

На верхней части прибора, на овальной деке 7, прикреплен кронштейн 17 с одной стороны и с другой — на плоском основании прикреплен кронштейн 24.

Кронштейны имеют по винту 4 со свободно поворотными муфтами 25, к которым прикреплена струна или стальная ленточка 18, которая покоится на кобылках 31 и 15. Поворотные муфты 25 имеют своей целью устранение сворачивания струны или стальной ленточки при натягивания винтами 4. К доске 32 прикрепляется электромагнит с металлическим основанием ЗЗ. Электромагнит имеет внутри себя подвижной сердечник 3 с делениями. При помощи винта 5 с делениями сверху через рычаг сердечник может опускаться или подыматься вверх. Электрический ток с одной клеммы идет через кронштейн в струну с контактом 23, с другой клеммы ток идет через обмотку электромагнита в контактную чашечку со ртутью, которая прикреплена к винту и таким образом может подыматься и опускаться. В эту же цепь может быть включен счетчик.

Электрическая цепь замыкается при помощи кнопки 34. При нажатии кнопки электромагнит приводит в колеба- тельное движение струну, т. е. образуется звук. Для изменения тональности служат два взаимно притягивающихся пружинами металлических пальца 27. Они ходят в прорезах пластин 2, и один из них может быть закреплен в определенном положении при помощи винта. Пластины 2 прикреплены к металлической зубчатой рейке 26, подвижной в направляющих 29. К нижней доске прикреплены два подшипника 9, в которых проходит ось 11. На ось 11 насажена шестеренка 12. При поворотах колесика 30 шестеренка будет приводить в движение рейку 26 с пластинами 2, несущими пальцы 27. При приближении к электромагниту звук будет приобретать высокие тона, при удалении — низкие. K пластине 2 прикреплена стрелка 28, которая движется в прорезе шкалы 6, имеющей сверху деления по количеству колебаний, а снизу деления на тонперированные тона (do, те, пп и т. д.). Сверху прибор закрыт крышкой 20, которая имеет две дверки 19 и 22. Дверка 19 открывается внутрь и является стороной для испытуемого, а дверка 22 открывается наружу до прямого угла и является стороной для экспериментатора.

Эксперимент ведется следующим образом. Испытуемый усаживается со стороны дверки 19. Экспериментатор, находящийся по другую сторону прибора, устанавливает пальцы 27 на определенное место шкалы при помощи поворотов колесика 30, нажимает кнопку 34 и тем самым производит звук. Затем отводит пальцы 27 и предлагает. испытуемому вертеть колесико 30 со своей стороны в ту или другую сторону до тех пор, пока не услышит звук, который ему был дан раньше. По шкале 6 определяется точность воспроизведения.

Можно давать подряд несколько звуков, которые испытуемый должен воспроизвести в такой же последовательности. Затем усложнение может итти по воспроизведению тана и экспозиции звука. Кроме того, для определения воспроизведения силы звука нужно пользоваться винтом 5.

Экспериментатор устанавливает на определенную высоту подвижной сердечник 3, включает ток и после этого отвертывает несколько винт 5 (или наоборот — завертывает), и испытуемый должен воспроизвести данную силу звука при помощи винта 5. Точность сверяется по делениям сердечника и делениям головки винта 5.

Для того, чтобы испытуемый не видел выходящих в ту или другую сторону наружу прибора концов рейки 26, перед испытанием вытягиваются покрышки 8 за ручки 10, внутри которых незаметно для испытуемого и будет ходить рейка 26.

Предмет изобрет ения.

1. Прибор для испытания музыкального слуха, выполненный в виде монохорда, отличающийся тем, что последний помещен под крышкой, снаб,<евной с двух сторон закрывающимися окнами, из коих одно предназначено для экспериментатора и другое — для испытуемого.

2, В приборе по п. 1 применение для передвигания подвижной кобылки монохорда реечной передачи 12 — 26.

3. В приборе по п. 1 применение эл ктромагнитного вибратора для cTp) 1 т7; 1

В авторскому свидетельству В. С. Голубовича № 42783

Г

1-, )à —

Зксиерт а ретактор Л, В. 11оташе:

Т!!и. „Г1рачлал- .траф . Тамбояекаг. 12, 3!!к. Э l„=