Хонинговальная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Все "о(о=. аа1 мо. с ." бк сi а i- À

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>427843

Союз Советских

Социалисткческнх

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 09.12.71 (21) 1722648/25-8 (51) Ч. Кл. В 24b 33/04 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 17.02.75

Гасударственный камнтет

Совета Министров СССР оа делам нзаеретений и открытий (53) УДК 621.923.5 (088.8) (72) Автор

В. А. Захаров изобретения

Научно-исследовательский институт технологии автомобильной промь(шленности (71) Заявитель (54) ХО НИ Н ГО ВАЛ Ь НАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при окончательной обработке наружных поверхностей.

Известна хонипговальная головка с механическим прижимом брусков к обрабатываемой поверхности, осуществляемым перемещением обой»b(c I(a a ((I, II которых pac((oложены штифты, жестко закрепленные в колодках, несущих хонинтовальные брускп.

Однако блоки с абразивными брусками перемещаются диаметрально один навстречу другому, и поэтому в каждом блоке только один центральный брусок перемещается по нормали к обрабатываемой поверхности, а остальные подходят под углом к ней. Это приводит к неравномерному износу брусков.

Для обеспечения перемещения всех брусков по нормали к обрабатываемой поверхности в предлагаемой хонннгoBB;IbHoH голозке обойма установлена с возможностью поворота вокруг оси головки, пазы ее выполнены криволинейной формы, а количество их равно количеству брусков.

На фиг. 1 представлена предлагаемая хонин(говальная головка, поперечный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. l.

Головка состоит из корпуса .(. в пазах которого размещены колодки 2 с брусками 8.

Колодки 2 имеют П-образную форму и охватывают обойму 4. На внутрегн(ей части обоймы расположены криволинейные пазы

Б, в которые входят штифты 5, закрепленные в колодках 2. Перемещение колодок вдоль оси изделия ограничено крышкой б.

Головка работает следующим образом.

Обрабатываемую деталь вводят в отверстие между брусками 8 и приводят во вращательное и возвратно-поступательное движение.

От какого-либо привода, например от гидроцилиндра, обойма 4 поворачивается вокруг оси корпуса 1. Штифты 5, перемещаясь по криволинейным пазам обоймы 4, перемещают в пазах корпуса каждую колодку 2 с брусками 8 по нормали к обрабатываемой поверхности.

После окончания обработки при возвращении привода в исходное положение обойма 4 совершает принудительный отвод брусков от изделия.

Предмет изоб ретения

Хонинговальная головка с механическим прижимом брусков к обрабатываемой поверхности, осуществляемым перемещением обоймы с пазами, в которых расположены штифты, жестко закрепленные в колодках, несущих хонинговальные бруски, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения перемещения всех брусков по нормали к обрабать|ваемой по427843

Составитель В. Карпов

Техред T. Курилко

Редактор Л. Василькова

Корректор И. Симкина

Зак. 772/12 Изд. № 1614 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент> верхности, обойма установлена с возможностью поворота относительно оси головки, пазы ее выполнены криволинейной формы, а количество их равно количеству брусков.