Способ изготовления кондитерских изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Бласс 53f, 3

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления кондитерских изделий.

К авторскому свидетельству С. И. Шейнцвита, заявленному

13 февраля 1934 года (спр. о перв. М 142133).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года. (59) Предметом настоящего изобретения является способ изготовления кондитерских изделий.

Способ состоит в том, что виноградные выжимки подвергаются измельчению, путем пропускания через вальцовки, меланжеры и т. п., причем, в сл5чае использования сушеных виноградных выжимок, таковые до измельчения должны быть подвергнуты предварительному замачиванию, распариванию острым паром или кратковременной варке. Измельченные выжимки смешиваются с сахарным песком и с клюквой (в случае применения ее в мороженом или свежем виде) и снова пропускаются через вальцовки или меланжеры для получения совершенно однородной смеси, не содержащей отдельных остатков кожуры или твердых частей. Далее полученная смесь поступает в варочный котел, где к ней добавляют патоку или, в зависимости от рецептуры, фруктовое тесто (яблочное и проч.).

Варка смеси производится в обычных условиях (в отношении температуры, давления пара) до консистенции, соответствующей тому виду продукции (начинка, повидло и проч.), какой желают получить.

Полученный по предлагаемому способу из виноградных выжимок продукт может быть в дальнейшем использован в кондитерском производстве в качестве начинки, мармеладной массы и проч. в обычных производственных условиях.

Вопрос подбора эссенций (отдушки) для изделий из виноградных выжимок затруднений не представляет и разрешается в зависимости от вида изделий.

Пример 1. 3 кг выжимок (необлагороженных), т. е. состоящих из гребней, оболочек, ягод и зерен, замачивают в трех литрах воды и подвергают нагреванию в котле для варки начинок в течение 5 минут при давлении в 4 атм., после чего распаренные выжимки пропускают через вальцовку. Для приготовления начинки 1,5 кг измельченных выжимок смешивают с 1,5 к1 свежей клюквы и с 4,0 кг сахарного песку.

Полученную массу помещают в варочный котел с паровой рубашкой (для варки начинок), добавляют 1,5 к патоки, после чего смесь подвергают варке в течение 18 минут, под давлением от

3 до 6 атм. Конец варки — при температуре 1ОЗ .

Пример 2; К 1,5 кт пропущенных через вальцовку, измельченных выжимок добавляют 0,5 кг свежей клюквы и 3,0 кг сахарного песку, после чего смесь снова пропускают 2 раза через вальцовку. Полученную смесь загружают в варочный котел, с добавлением к ней 0 5 кг патоки, 0,5 кг яблочного теста и 0,5 л воды.

Варка производится в течение 10 минут под давлением от 3 до 6 атм.

Пример 3. 915 г (облагороженных) выжимок, т. е. выжимок, состоящих из одних оболочек ягод винограда, обливают крутым кипятком, отцеживают на решете и подвергают варке в открытом варочном котле (с паровой рубашкой) з течение 5 минут, под давлением в 4 )2 атм. Далее оболочки пропускают через вальцовку (2 раза). Измельченные выжимки в количестве 1800 г смешивают с 3600 г сахарного песку, 600 свежей клюквы, 900 т патоки и пропускают 7 раз через вальцовку, после чего измельченная масса подвергается варке в котле, в процессе которой к ней добавляют необходимое количество патоки. Варку производят в течение 15 минут под давлением от 4 / до 6 атм.

Предмет изобретения.

Способ изготовления кондитерских изделий, отличающийся тем, что в качестве начиночного сырья для них применяют виноградные выжимки после их предварительного измельчения и варки.

Эксперт 3. д. Бернштейн Редактор 3, Я. Хнннч

Тип. „Нромполкграф . Тамбовская, 12. Зак. 3015