Патент ссср 427857

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

есесоюзиля

ПАТЕ11Т .0- " ii. ЧсСКЛЙ библиотека МБА

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

i»i 427857 (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 21.12.71 (21) 1728327/29-14 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15,05.74. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 04.04.75 (51) М. Кл. В 25b 27/16

Государственный иомитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.2.083. .8:62.229.2 (088.8) (72) Лвторгя изобретения В, Н. Логинов, В. С. Иванов, П. А. Меньков, П. А. Сапогов и М. А. Журавлев (71) Заявитель Ленинградский филиал Специального конструкторского бюро по автоматике в нефтепереработке и нефтехимии (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ПОГРУЖНЫХ

ДАТЧИКОВ

На BcpTe KQ показано ройство.

Изобретение относится,к устройствам, устана вли ваемым,на трубопроводах технологических магистралей и позволяющим вести монтаж и демонтаж погружных измерительных датчиков без остановки потока жидкости внутри магистрали, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, xli.÷ii÷åñêîé, пищевой и других отраслях промышленности.

Известно устройство для установки погружных датчиков, состоящее из фланца, ходовой гайки, помещенной в расточке фланца, штуцера для крепления .датчика, подвижного стакана и предохранительного механизма, связанного с гайкой датчика.

Недостатком известного устройства является то, что для перемещения подвижного стакана применена червячная передача, требующая высакого класса точности изготовления и сборки входящих в нее деталей, кроме того предохранительный механизм, выполненный в виде гайки с пальцем, требует исполнения специального венца, прикрепленного к гайке датчика.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Для этого ia предложенном устройстве подвижной стакан снабжен ходовой гайкой, имеющей цилиндрический защитный козырек, закрепленный в расточке фланца.

Устройство состоит из фланца 1, имеющего расточку для ходовой гайки 2, выполненной слитно с козырьком 3 и сопряженной с подвижным стаканом 4, несущим па одном конце штуцер 5 для гайки датчика, а на другом — упор б с прокладкой 7. Ходовая гайка

10 удерживается во фланце прижимными полукольцами 8. В подвижном стакане установлена направляющая шпонка 9, а в канавках фланца помещены уплотнительные кольца 10.

Работает устройство следующим образом.

В положении «открыто» стакан 4 находится,в крайнем нижнем положении, и через отверстия А в нем свободно протекает жидкость, омывая погружную часть датчика В.

Dpi» этом козырек 3 зави сает над гайкой С датчика, препятствуя доступу к ней. При вращении ходовой гайки 2 (например, радиусным ключом за пазы, проделанные в козырьке) подвижной стакан 4, удерживаемый от вращения шпонкой 9, начнет перемещаться вверх |вместе с датчиком В, причем гайка С начнет выходить из-под козырька и в момент, когда упор 6 с прокладкой 7 войдет в плотное соприкосновение с торцом фланца 1, герметизируя внутреннюю полость стакана от

ЗО внешней среды, полностью выйдет из-под ко427857

Составитель T. Бордунова

Техред T. Курилко

Корректор В. Гутман

Редактор М. Макарова

Заказ 65/386 Изд. № 1615 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» зырька и станет доступной для свинчивания ее со штуцера 5.

Предмет изобретения

Устройство для установки погружных датчиков, включающее фланец, подвижной стакан и штуцер для крепления датчика, отличаюш,ееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, подвижнои стакан снабжен ходовой гайкой, имеюшей ци5 линдрический защитный козырек, закрепленный в расточке фланца.