Пресс для изготовления шпуль, катушек, бобин и тому подобных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 42787

Бласс 54е, 8

h3T(PBtK ИО ДНГП6Я0 fN И30врПБ%

ОПИСАНИЕ пресса для изготовления шпуль, катушек, бобин и тому подобных изделий.

К авторскому свидетельству Б. Б. Гутмана, А. A. Стерлигова и И. H. Строганова, заявленному 23 октября 1933 года (спр. о перв. № 136549).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1935 года. (70) Способ изготовления шпуль, катушек, бобин и тому подобных изделий из какой-либо тестообразной фиброзиой массы путем заполнения ею под действием горячего сжатого воздуха перфорированных раскрывающихся форм, с подачей массы из особого предварительно наполняемого резервуара — вообще известен. Предлагаемым прессом шпули и т. и. изготовляются по этому же способу, причем для отжатия влаги из спрессованного изделия и для придачи ему окончательной требуемой формы в прессе применены пневматически действующие поршень для дополнительного сжимания массы в форме и пропущенный через этот поршень и через его полый шток — другой шток, служащий для образования сквозного отверстия в изделии.

Чертеж изображает неполный вид предлагаемого пресса сбоку с частичным разрезом.

Размолотая и переработанная обычным способом на роллах бумажная тестообразная масса пропускается определенной порцией из массопровода через вентиль 13 в резервуар 1 пресса. Затем вентиль 13 закрывается и в резервуар через другой вентиль 14 впускается горячий сжатый до 3 — 5 атм. воздух.

Под его давлением масса из резервуара 1 устремляется через окно 11 во внутренний цилиндр 2, а оттуда в примкн5 тую к нему снизу, раскрывающуюся по диаметру, круглую форму 3 с откидным, поддерживаемым рычагом дном 4

В цилиндре 2 перемещается. под действием поршня 6 воздушного цилиндра прессующий поршень 9, связанный посредством полого штока 10 с поршнем 6.

Во время заполнения формы 3 массой поршень 9 находится в верхнем положении, а после того опускается до конца и своим давлением на массу придает изготовляемому из нее изделию 17 требуемую окончательную форму и выжимает из массы излишнюю воду. Для выхода воды внутренние стенки формы 3 покрыты сеткой 5 с мелкими в 0,5 лик отверстиями, а самые стенки, как и дно 4 формы и поршень 9, снабжены каналами, соединенными с гибкими водоотводными трубками 15. Внутри полого штока 10 проходит шток 8 поршня 7 другого пиевматически действующего цилиндра. Этот шток 8, снабженный полым дырчатым концом, служит для образования во время прессования требуемого в изделии (шпуле, катушке

m тT. . 1 ..) с к в о0з3нHо01го 0 о тT1в1е Iр1с тTиH я. После же отпрессовки изделия 1? поршнем 9 шток 8 поднимается настолько, что его более тонкий дырчатый конец выходит выше поршня 9, и тогда горячий сжатый воздух из резервуара 1, через окна 11 цилиндра 2, окна 12 полого штока 10 и через дырчатую поверхность конца штока 8, проникает под давлением сквозь стенки спрессованного изделия 17, равномерно просушивая его, и выходит затем в атмосферу по водоотводиым трубкам, выгоняя, вместе

c"Tåì, из них воду.

ДНаконец, закрытием вентиля 14 доступ воздуха прекращается, и готовое изделие вынимается 1из формы 3 после раздвигания обеих половин ее, укрепленных на висячих скобах 16, и после отвидывания дна 4 формы.

Предмет изобретения.

Пресс для изготовления шпуль, катушек, бобин и тому подобных изделий из бумажнои массы путем прессования ее сжатым горячим воздухом в перфорированных раскрывающихся формах, отличающийся тем, что, с целью отжатия влаги из изделия и придания ему окончательной требуемой формы, в прессе применены действующие пневматически поршень 9 и пропущенный через него и через его полый штрек 10 другой шток 8, служащий для образования в изделии сквозных отверстий.

Эксиерт И. g. РиИиони фф -„ и гь

РекакзорДС. А, Ионов

Тип. Промяолиграф".Тамбовская, 12. Зак.Ж ЗО15