Патент ссср 427891

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 ,:ла

О П И С А- НИ Е

Е»Е 42789I

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 08.09.72 (21) 1827767/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет— (51) М.Кл. В 65b 27j12

Гкударетвенный комитет

Саеета Иинистрае СССР пе делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798,4 (088.8) Опубликовано 15.05.74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 02.01.75 (72) Авторы изобретения

В. В. Русаков, В И. Дыдыкин, В. А. Тимофеев, Л. Л. Гурвич и А. С. Цупров

Московский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института торфяной промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ТОРФЯНЫХ BPHKETOB

Изобретение относится к торфобрикетному производству, в частности к устройствам для упаковки торфяных брикетов.

Известно устройство для упаковки торфяных брикетов, содержащее обвязочный механизм и подающий лоток.

Предлагаемое устройство обеспечивает формирование двурядной кипы. Это достигается тем, что лоток укреплен при помощи шарнира, в которому подсоединена качающаяся кулерипа, с противоположной кулерине стороны установлена диафрагма с двумя окнами, соответствующими форме брикетов, с другой ее стороны размещен подвижный упор с грузом.

При этом в верхней части кулерины имеется пружинная рессора, а на расстоянии, равном длин кипы, установлен рычажный компенсатор с коромыслом.

На фнг, 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, план.

Устройство для упаковки торфяных брикетов соде1)жнт оовязочный механизм 1 и подающий лоток 2. Лоток 2 укреплен при помощи шарнира 8, к которому подсоединена качающаяся кулерина 4. С противоположной стороны кулерины 4 установлена диафрагма 5 с дву мя окнами 6, соответствующими форме брикетов, с другой стороны которой размещен подвижный упор 7 с грузом 8. В верхней частн кулернны 4 имеется пружинная рессора 9, а на расстоянии, равном длине кипы, установлен .рычажный компенсатор 10 с коромыслом.

Качающаяся кулерина 4 снабжена гидроцилиндром 11, а диафрагма 5 — фигурной подвижной скобой 12. Кроме того, кулерина 4 имеет упор И.

Брикетная лента из лотка 2 попадает в качающуюся кулерину 4, которая направляет ее вначале в нижнее окно 6 диафрагмы 5 на приемный стол обвязочного механизма 1.

Для того, чтобы б1хикетная лента не рассыпалась, на качающейся кулерине 4 предусмотрена пружинная рессора 9, прижимающая ленту сверху к приемному столу до момента встречи ее с подвижным упором 7, предназначенным для той же цели.

При дальнейшем перемещении брикетная лента встречается с упором рычажного компенсатора 10, после чего включается гидроцилиндр 11 и перемещает качающуюся кулерину 4 в новос положение. Диафрагма 5, снабженная подвижной скобой 12, позволяет отделить брикетную ленту, находящуюся в качающейся кулерипе 4, от кипы брикетов на приемном столе. Происходит заполнение верхнего второго ряда кипы, а нижний ряд находится в сжатом состоянии между упором компенсатора 10 и упором И качающейся кулсрипы 4. По достижении верхним рядом кипы

42789! упора рычажного компенсатора 10, включается система подачи, перемещающая готовую двурядную кипу к месту обвязки;

Наличие рычажного компенсатора 10 с шарнирным упором делаем возможным плотный 5 прижим всей кипы к упорной плите обвязочного механизма 1 при перемещении кипы к месту обвязки, независимо от длины каждого из двух рядов.

После обвязки кипы по транспортеру (на 1о чертеже не показан) поступают на склад готовой продукции, где хранятся па специальных поддонах.

В результате применения предлагаемого устройства снижаются потери готовой продукции из-за воздействия атмосферных осадков и уменьшается крошимость брикетов при доставке их с заводов потребителю. Кроме того, применение указанного устройства позволяет значительно увеличить коэффициент использования емкостей транспортных средств.

Предмет изобретения

Устройство для упаковки торфяных брикетов, содержащее обвязочный механизм и подающий лоток, отличающееся тем, что, с целью формирования двурядной кипы, лоток укреплен с помощью шарнира, к которому подсоединена качающаяся кулерина, с противоположной стороны которой установлена диафрагма с двумя окнами, соответствующими форме брикетов, с другой стороны которой размещен подвижный упор с грузом, при этом в верхней части кулерины имеется пружинная рессора, а на расстоянии, равном длине кипы, установлен рычажный компенсатор с коромыслом.

42789!

Фиг. 2

Составитель Т, Субботина

Техред Г. Васильева

Редактор Л. Тэорииа

Корректор Н. Стельмах

Обл, тип, Костромского управления издательств, полиграфии н книжной торговли

Заказ 5028 Изд. Мв 1599 Тираж 760 Подписное

ЦИИ!1ПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5