Способ изготовления светофильтров для ультрафиолетового излучения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Власе 57b, 18

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления светофильтров для ультрафиолетового излучения.

К авторскому свидетельству Г. И. Франка, Д. A. Федорова и Н. С. Поповой, заявленному 20 окттября 1933 года (спр. о пери. М 136417), О выдаче авто;,сного свидетельства оиуолиновано ЗО а: реля 1935 года.

Предмет изобр етения. (76) В ряде случаев измерительной лабо- раторной практики необходимо создать пучок счета (белый или окрашенный, или даже невидимый), котсрый содер- жал бы ультрафиолетовые лучи опре-, деленных длин волн. В виду того, что подбор источников света с такими требованиями затруднителен, чаще всего для этой цели применяют экраны-фильтры, пропускающие лишь нужные участки спектра. При этом пользуются либо специальными стеклянными фильтрами, либо кварцевыми кюветами, нап. лненными поглощающими растворами.

Те и другие до сего времени ввозятся из-за границы и, кроме того, не вполне удобны а обращении, особенно фильтры вгорого типа. 1

Предлагаемый способ изготовления светофильтров для ультрафиолетовых лучей основан на применении тонкой ацетилцеллюлозной пленки и состоит в следующем: берут пленку любого желаемого разм<. ра, толщиной от 20 до 200 микрон. В зависимости от границы участка спектра, который желательно пропустить, пленку берут либо из чистой ат,етилцеллюлозы, либо в нее предварительно вводят различные ор-, ганические или неорганические веще- ства в количестве от Зо/, до 50 7о и более к весу пленки. Так, чистая неокрашенная пленка пропускаег всю видимую и ультрафиолетовую части спектра до длины волны в 2223 А . Пленка, содержащая 25о о коричной кислоты — всю видимую и ультрафиолетовую до 3150 А .

Преимуществом применения этого последнего вещества является резкость границы поглощения и возможность выделения таким путем области ультрафиолета А, граница которой близка к 3150 А, от областей В и С с соответствующими длинами волн.

В случае надобности в пленку могут быть введены и некоторые красители.

Преимущества такого типа фильтров: гибкость, прочность, дешевизна и простота получения.

Помимо применения пленки в качестве фильтра самой по себе, она может быть применена (в чистом виде) и в кюветах с поглощающими растворами, заменяя кварцевые окошки, которые гораздо менее доступны.

1. Способ изготовления светофильтров для ультрафиолетового излучения с применением пленки вз ацетилцеллю- g 2. Применение пленки, изготовленной лозы, отличающийся тем, что в пленку по п. 1, в качестве стенки для кювет вводят коричную кислоту. с поглощающими растворами.

Эксперт и редактор А. Г, Бремееи

Тип. „Промполиграф". Тамбовекаа, 12 Зак. 3015