Аппарат для раскраски кинофильмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(Q

67е, 13;

Ельбб

6(АВТОРСКОЕ СВИДСТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для раскраски кино-фильмов.

К авторскому свидетельству А. О; Никулина, заявленному 12 сентября 1934 года (спр. о перв. 34 154521).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1935 года.

Предмет изобретения. (78) Предлагаемый аппарат предназначен для окраски протаскиваемого барабаном фильма с двух сторон особыми кистями, смачиваемыми краской. Первая лара кистей покрывает с двух сторон один кадр, вторая пара другого такого же аппарата покрывает не закрашенные кадры первыми кистями. Таким обра- зом фильм покрывается в перемешку, краскаии то с одной, то с доугой сто-, 1 роны.

На чертеже показан общий вид аппа-, рата в разрезе.

Как видно из чертежа, фильм 1 про-; . таскивается барабаном 2, перекатываясь, через валик 3. С боков восьмикадро- ": вого барабана на оси, твердо скре- пленной с ним, с двух концов укреплены два диска 4, со срезами по окружности через кадр. На перекладинах 5 имеются точки опоры качающихся рычагов 6 — 7, одни концы которых лежат на ребрах дисков 4, а другие держат за шпеньки 8 кожухи с плоскими колонковыми кистями. Кожухи ходят вправо и влево в муфтах 9. Кисти 10 укреплены во втулках, выступающих вверху в виде клапанов 11. Муфты 9 примыкают к бакам с красками 13 — 14. Против клапанов 11 в муфтах имеются отверстия.

Концы рычагов меняют свое положение в зависимости от вращения барабана, который протаскивает восемь кадров за один оборот, вращаясь вместе с дисками. Когда концы рычагов лежат на окружности дисков, то они приподнимаются, опустив противоположные — с кистями. Когда они лежат на срезах, то, прижатые к ним пружинкой

12, они опустятся, приподняв при этом концы с кистями. В первом случае кисти чуть касаются пленки; подвинувшись к ней, они откроют клапаны 11, и краска вытечет в промежуток между стенками кожуха и кистью, смочив ее.

Клапан должен выпускать ровно столько краски, сколько нужно для покрытия одного кадра. Когда концы рычага поднимут кисти, то клапаны закроют отверстия из бака.

На некотором расстоянии от первого ставится такой же второй аппарат, который окрасит в другой тон пропущенные первым кадры как с той, так и с другой стороны фильма.

Йппарат для раскраски кино-фильмов, отличан)щийсй применением, с целью одновременного окрашивания кадров с обеих сторон фильма, двух кистей 19, расположенных с обеих сторон фильма, насаженных на втулки, образующие клапаны 11 для сосудов 13, с красками и сочлененных с рычасами 6 и 7, для приведения в действие которых служат укрепленные на барабане 2 диски 4 с срезами по окружности через кадр.

Эксперт к редактор Л. Г. Бремзеы

Тиа.,П;1омиолиграф . Таибоискаа, 12. Зак. 3015