Насос для токопроводящих жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5) а, 11;

211Р 5 № 42798

ОПИСАНИЕ насоса для токопроводящих жидкостей.

K авторскому свидетельству Е. И. Колбаско, заявленному 9 августа

1934 года (спр. о перв. ¹ 152231).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано ЗО апреля 1935 года. (249) Изобретение относится к насосам для токопроводящих жидкостей, в которых перекачиваемая через камеру из изолирующего материала жидкость перемещается от взаимодействия ее с магнитным полем, образуемым переменным током.

В предлагаемом насосе в питающую насос цепь переменного тока последовательно с электромагнитами, создающими магнитное поле и расположенными перпендикулярно к направлению движения жидкости замыкающей цепь тока, включены две противоположно расположенные контактные пластины, помещенные в камере, через которую перекачивается жидкость.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез насоса для токопроводящих жидкостей; фиг. 2— поперечный разрез его по AB фиг. 1; фиг. 3 — горизонтальный разрез его по CD фиг. 1; фиг. 4 — схему действия насоса.

Насос состоит из камеры 5 с трубопроводами б и /. Камера с трубопроводами выполнена из изоляционного материала и расположена между полюсами 1 электромагнита 3. Внутри камеры 5, с противоположных сторон, расположены две металлические контактные пластины 4, включающиеся как конденсатор, последовательно с электромагнитом, в цепь питающего насос переменного тока.

Общее расположение пластин, полюсов электромагнита и трубопроводов таково, что направление силовых магнитных линий, тока и оси камеры, проходящей через центры трубопроводов, взаимно перпендикулярны.

При заполнении камеры токопроводящей жидкостью и пропускании тока по цепи электромагнита ток, проходя через жидкость, как через проводник,, и взаимодействуя с магнитным полем, заставит жидкость двигаться от одного трубопровода к другому.

Этот эффект движения проводника (жидкости), по которому проходит ток в магнитном поле, и используется для перекачивания жидкости, Желательно применение переменного тока во избежание явлений электролиза жидкости и электродов.

Насос, как почти все электрические машины, обратим, -. е. если перегонять через камеру 5 жидкость при возбужденном электромагните, то между пластинами 4 установится какая-то разность потенциалов в зависимости от скорости. протекания жидкости и силы магнитного поля, —. е. получится генератор постоянного тока, гРиг

П р е д м-е т и з о б р е т е н и я.

Насос для токопроводящих жидко:-стей, в котором перекачиваемая через камеру из изолирующего материала жидкость получает перемещение вследствие взаимодействия ее с магнитным полем, образуемым переменным током, -отличаинцийся тем, что камера 5, через

Эксперт Г. C. Ляхввицкий Редактор А. А Денисов которую перекачивается жидкость, снабжена двумя противоположно расположенными контактными пластинами 4, включенными в питающую насос цепь переменного тока последовательно с электромагнитами, создающими магнитное поле и расположенными перпендикулярно к направлению движения жидкости и замыкаемого ею тока. ип., Пепагный Труд.". Зак, 3381 — 400