Устройство для индивидуального регулирования числа качаний нефтенасосов медленного хода, работающих от группового привода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 59 а, 19;

47Ь, &

_#_o 42799

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для индивидуального регулирования числа качаний нефтенасосов медленного хода, работающих от группового привода.

К авторскому свидетельству С. Я. Яопуховсного и Н. Е. Равн, заявленному

7 января 1934 года (спр. о перв. № 140231).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1935 года. (250) Предлагаемое устройство касается эксплоатации групп малодебитных нефтяных скважин путем применения медленного качания глубоких насосов способом искусственного снижения числа качаний до степени, которая возможно ближе соответствовала бы максимальной скорости притока нефти к забою скважины.

Согласно изобретению в групповом приводе с установленными на валу двумя храповыми колесами, поворачиваемыми снабженными собачками рычагами, кривошипы, укрепленные на концах вала, снабжены рядом отверстий для перестановки кривошипных пальцев, с целью изменения величины хода полевых тяг, связанных с этими пальцами.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого устройства для регулирования числа качаний насосов, фиг. 2 — то же, сверху.

Предлагаемое устройство состоит из вала 5, установленного на подшипниках, укрепленных на деревянных устоях 2, 3.

На вал насажены две шестерни 4, 4 с косыми зубьями (храповь|е колеса). Эти шестерни скреплены с валом шпонками и охвачены с обеих сторон рычагами 10 с обоймами, свободно сидящими на валу 5.

Рычаги 10 снабжены собачками 8. На концах вала укреплены два кривошипа 9 с пальцами, от которых идут полевые тяги 7 к качалкам. Кривошип имеет несколько отверстий а, b, с для перестановки кривошипных пальцев, с целью изменения величины хода полевых тяг 7.

Рычаги 1Î соединены шарнирно с тягами 11 от бугелей эксцентрика (на чертеже не показанного); свободный конец рычага несет груз 6, оттягивающий рычаг при соответствующем движении эксцентрика.

Действие устройства следующее. К рычагам прикрепляются две тяги эксцентрика, одна с нижнего, другая с верхнего бугеля, почему рычаги движутся все время в обратном направлении по отношению друг к другу; при движении рычага в одну сторону собачка скользит по зубчатой шестерне, не зацепляясь; при обратном движении рычага собачка захватывает зубец шестерни и поворачивает шестерню и вал на некоторый угол. При действии двух рычагов круговое движение вала будет беспрерывным.

Тяги от эксцентрика могут крепиться к рычагу на различное расстояние от вала, что дает возможность изменять число качаний на качалке.

При данной конструкции отношение числа ходов качалки к числу ходов тяг эксцентрика может изменяться от (< до ",... что в среднем даст 3 — 4 — 5 качаний на качалку. Это отношение может

03иГ2

7 Т=быть сделано каким угодно, смотря по требованию режима скважин.

Предмет изобретения.

1. Устройство для индивидуального регулирования числа качаний нефтенаcocos медленного хода, работающих от группового привода, с применением установленных на валу двух зубчаток, пово. рачиваемых снабженными собачками рычагами, отличающийся тем, что укре.Эксперт п редактор Н.,Ч. memee пленные на концах вала кривошипы 9 снабжены рядом отверстий а, b, с для перестановки кривошинных пальцев, с целью изменения величины хода полевых тяг 7, связанных с упомянутыми пальцами.

2. При станке по и. 1 применение грузов о, установленных на охватывающих зубчатки 4 рычагах 10 и служащих для оттягивания этих рычагов при соответствующем движении эксцентрика, соединенного тягами с рычагами.

Тип. „Печатный Труд". Зак. 4715 — 400