Ворсовальная гарнитура

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

оощий вид; на фиг. 2 — зубчатый ворсующий элемент;,на фиг. 3 — стержень для набора зубчатых ворсующих элементов; на фнг. 4— фасонная шайба переменного сечения;,на фиг, 5 — рамка для установки в ней пакетов; на фнг. 6 — удлиненный стержень с винтовой резьбой; на фиг. 7 — зуб ворсующего элемента.

Ворсовальная гарнитура для рамочно-шишечной машины (см. фиг. 1), предназначенной для ворсования шерстяных и полушерстяных тканей, состоит из зубчатых ворсующих элементов, каждый из которых представляет собой прямоугольную тонкую пластинку 1 (см. фиг. 2), снабженную,с двух противоположных сторон зубьями 2. Зубчатый ворсующий элемент имеет посадочное отверстие

АВСД, например, квадратной формы. Каждый зуб 2:ворсующего элемента (см. фиг. 7) имеет двойную кривизну RI, Rz с отношением ,радиуса кривизны верхней части зуба Я, к радиусу кривизны нижней части зуба Л, в пределах от 1: (1,5 до 6).

Чем больше соотношение радиуса кривизны, тем меньшей пружинящей способностью он обладает. При .соотношении радиусов кривизны меньшем 1: 1,5 форма зуба приблH?KBется к окружности, при соотношении ради усов кривизны больше 1: 6 форума зуба приближается к прямой, .вследствие veto жесткость и пружи нящие свойства зуба cTà ÷овятся слиIII ком малы, чтобы противостоять усилиям ворсования.

Захватывающая способность каждого зуба

2 зависит от угла а, располо?кенного между вертикалью и прямой, соединяющей вершину зуба с плоскостью основания зуоа, который в дальнейшем называется углом, посадки зуба. Угол а должен быть в пределах от — 20 до +5 . Чем меньше отрицательный угол (против часовой стрелки от вертикали) и больше положительный угол (по часовой стрелке от вертикали), тем больше захватывающая способность зуба.

Однако при угле больше +5 зуб касается затылком, а при угле больше — 20 острие зуба приближается к положению, перпендикулярному плоскости ткани.

Для обеспечения необходимой конструктивной жесткости зуб выполнен в поперечном сечении треугольной формы. В качестве материала для зубчатого,ворсующего элемента используется влагостойкий термопласт, характеризующийся относительно высоцким модулем упругости, например втеклонаполненные олефины.

Зубчатые ворсующие элементы 1 (см. фиг.

1 и 2) набираются в пакеты длиной, соответствующей,полезной (рабочей) ширине Ь рамки.

При этом набор произ водится так, что зубья 2 каждого последующего элемента,приходятся проти1в промежутка между зубьями предыдущего элемента (уменьшается шаг зубьев по образующей барабана ворсоваль5

Зо

65 ной машины) . Набор элементов, производится на жесткий стержень 8.

Для предотвращения возможного провертывания ворсующих элементов в процессе ворсования стержень 8 выполнен квадратного сечения по размерам, соответствующего размерам посадочного от вер стия АВСД ворсующего элемента 1. С одной стороны стержень завершается фасонной,головкой- венцом 4, служащей для фиксации пакетов в рамке. Стержень вместе с головкой-венцом изготовляется из термопласта (полиамида), армированного проволокой 5 круглого сечения (см. фиг. 3).

Набранные таким образом, пакеты монтируются в рам,ке б (см. фиг. 1) ворсовальной машины. Конструкция рамки изменена примен ительно к монтажу в ней жестких пакетов полимерной гарнитуры. ,Пакеты полимерной гарнитуры заводятся в рамку так, что головка-венец 4 стержня 8 охватывает верхнюю пластину 7, а хвостик стержня заводится в промежуток между нижними пластинами 8. Пакеты устанавливаются под iòëoì (3=0 — 45 (см. фиг. 4). Для придания всем пакетам в рамке одинакового угла наклона служит фасон ная шайба переменного сечения 9, изготавливаемая из тех же полимерных материалов, что и стержень 8.

Для обеспечения сплошного заполнения рамки пакетами ворсовалыной гарнитуры в рамке б (в отличие от обычной .рамки для растительных шишек) отсутствуют связи, остаются только выступающие шипы 10, служащие для,крепления рамки б к барабану ворсовальной машины..В верхней, пластине 7 рамки б предусматривается несколько отверстий, расположенных равномерно по длине пластины. Для крепления пакетов в рамке б и обеспечения необходимой жесткости системы рамка — пакеты часть пакетов (по числу отверстий) в верхней пластине 7 рамки б имеют удлиненные стержни ll с винтовой резьбой

12 (см. фиг. 6). Крепление,производится гайками, стягивающими верхнюю и нижнюю пластины в единую жесткую систему.

Рамочка с пакетами закрепляется на барабане ворсовальной маш и ны известным способом и готова к эксплуатации. ,Двустороннее расположение зубьев в ворсующем элементе (см. фиг. 2) и пакете (см. фиг. 1) позволяет при затуплении и износе зубьев с одной стороны использовать для работы,другую сторону пакета путем .простого перевертывания рамки. Предлагаемое изобретение позволяет повысить производительность ворсования в 2—

3 раза, производительность труда ворсования не менее, чем в 2 раза, а долговечность ворсовальной гарнитуры в 200 †2 раз. Предмет изобретения

1., Ворсо вальная гранитура, состоящая из зубчатых ворсующих элементов, выполненных из влагостойкого термопластичного полимера, 428046 например полиформальдегида и его сополимеров, набранных на стержни в .пакеты, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности ворсования, долговечности гарнитуры, каждый зуб ворсующего элемента имеет двойную кривизну с отношением радиуса кривизны верхней части зуба к радиусу кривизны нижней части зуба в пределах от 1: (1,5 до 6) .

2. Гарнитура по п. 1, отличающаяся тем, что угол между вертикалью и прямой, соединяющей верши ну зуба со следом пересечения внутренней поверхности зуба с плоскостью основания зуба, находится в пределах от — 20 до +5 .

З..Гарнитура по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности использования ее для рамочно-шишечной .машины зубчатый ворсующий элемент выполнен в

1 виде .пластичны с зубьями,,по краинеи мере, на двух противоположных гранях, а пакет из зубчатых ворсующих элементов набран так, что зубья каждой последующей пластины смещены,по,шагу относительно зубьев:предыдушей.

4.Гарнитура по п. 1, отличающаяся тем, 10 что стержень ворсующих элементов снабжен фасонной головкой-венцом.

5. Гарнитура по пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что каждый пакет из зубчатых ворсующих элементов с набжен фасон ной переменного сечения шайбой для установки всех пакетов .в рамке ворcotBBJIbHQH машины под одинаковым углом в пределах 0 — 45 .

Составитель В. Савельев

Техред 3. Тараненко

Редактор В. Блохина

Корректор В. Гутман

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент».

Заказ 770/14 Изд. № 1616 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делаи изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5