Черпаковое устройство многочерпакового земснаряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (») 428067

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свпдстельства— (22) Заявлено 27.12.71 (21) 1729465/29-14 (51) М. Кл. Е 02i 3/92

Е 02f 9/00 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Государственный комитет

Сввета Министров СССР во делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень A 18

Дата опублико вав|и. описания 06.03.75 (53) УДК 621.879.45 (088.8) (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) ЧЕРПАКОВОЕ УСТРОЙСТВО

МНОГОЧЕР ПАКОВОГО ЗЕМСНАРЯДА

Изобретение относится к дноуглубительиым устройствам м земснарядов таким, как землечерпалки, драги.

Известно черпаковое устройство многочерлакового земснаряда, состоящее из черпаковой цепи с черпаками, рамы, нижнего ведомого и верхнего ведущего барабанов. Верхний черпаковый барабан в основном пятигранный.

В известном черпаковом устройстве уменьшение веса цепи ниже оптимального приводит к проворачиванию верхнего черпакового барабана и уменьшению тягового усилия, Повышение тягового усилия путем увеличения массивноспи цепи приводит,к существенному увеличению затрат энергии па привод черпаковой цепи. Известные устройства, предотвращающие проворачивание барабана, либо сложны, либо не предотвращают проскальзывание цепи по грани барабана.

С целью предотвращения проскальзывания звеньев черпаковой цепи относительно граней верхнего черпакового барабана в предложенном устройстве к звеньям черпаковой цепи прикреплены замковые клинья, а на гранях верхнего черпакового барабана смонтированы подпружиненные расклинивающие захваты с хвостиками, с которыми взаимодействует кулачковый диск, установленный на осн верхнего черпаково-о барабана.

На фиг. 1 показано предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фланг. 1.

Черпаковое устройство, включающее верх.шй черпаковый барабан 1, цепь с черпаками

2, дополняется захватным >устройством из двух частей: подпружиненных расклипнвающих захватов 8 и 4, крепящихся к граням верхнего черпакового барабана 1 с помощью оси 5 и подвески 6; кулачковым диском 7, установленным на оси верхнего черпакового барабана 1 и крепящимся стойкой 8 к площадке 9. Захваты 8 и 4 выполнены заодно с хвостовикамн

10 для крепления пружины 11 и хвостовика15 ми 12, служащими тол кателями кулачкового диска 5. К звеньям черпаковой цели 2 прикреплены замковые клинья 13 .с окнами.

При набегании черпаковой цепи на верхний чер паковый барабан замковьш клин И раздвигает захваты, преодолевая усилия пру.жины 11, и губки захватов замыкаются в окне замкового клина. Пружина не дает захватам размыкаться, и звенья черпаковой цепи 2 удерживаются на верхнем черпаковом барабане 1 при стремлении последнего провернуться при возрастании крутящего момента.

Хвостовики 12 захватов 3 и 4 охватывают кромку кулачкавого диска 5, которая выполнена разновысокой. На угол ср кромка выполЗО иена с утонением. При прохождении хвостови428067 ков в пределах угла р захваты находятся в сомкнутом состоянии и могут зацепляться за замковые клинья 18 звеньев черпаковой цепи 2. 5

В пределах утла у звенья черпаковой цепц связаны в единое целое верхним черпаковым барабаном 1. За пределами угла rp кромка кулачкового диска 5 выполнена с утолщением, и при прохождении этого района хвосто- 1О вики 12 раздвигаются, захваты 8 и 4 освобождают клинья 18. За пределами угла Ч звенья черпаковой цепи не могут быть соединены с верхним черпаковым барабаном.

На захватное устройство действуют сравнительно малые усилия и детали не воспринимают резких динамических нагрузок. Хвостовики 10 и 12 испытывают усилия от пружины 11. Ось 5, захваты 8 и 4, удерживая верхний черпаковый барабан 1 от провора- 2ц чивания, воспринимают усилие, направленное перпендикулярно плоскости грани, которое тем меньше, чем дальше располо кено захватное устройство от нагруженной (задней) кромки граней барабана. Кроме того захваты воспринимают небольшое усилие, препятстнующее проскальзыванию черпаковой цепи

2 относительно граней барабана. .Предмет изобретения

Черпаковое устройство многочерпакового земснаряда, включающее верхний черпаковый барабан с гранями и черпаковую цепь с черпаками, отличающееся тем, что, с целью, предотвращения проскальзывания звеньев черпаковой цепи относительно граней к ее звеньям прикреплены замковые клинья, на оси барабана установлен к улачковый диск, а на гранях барабана смонтированы взаимодействующие с этим диском подпружиненные расклинивающие захваты с хвостовиками.

428067

У д

Фиг. 2

Составитель М. Белявский

Техред 3. Тараненко Корректор В. Гутман

Редактор М. Макарова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 70/279 Изд. № 1578 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5