Способ пылеподавления при бурениишпуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ч! и.

ОписАние 4230Ж

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОЬРЕтЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 15.11.71 (21) 1714307/22-3 (51) М. Кл. Е 21с 7/00 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет .Совета Министров СССР оо делам изооретеннй и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 17.02.75 (53) УДК 622.233.057. .7.8(088,8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Шестаков и В. К. Журавлев

Зыряновский свинцовый комбинат (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПЫЛЕПОДАВЛЕНИЯ ПРИ БУРЕНИИ

ШПУРОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к горной .промышленности.

Известны способы пылеподавления при бурении шпуров, заключающиеся в промывке последних воздушно-водяной смесью. Однако указа нные способы не обеспечивают эффективного пылеподавления при работе в:плохо смачиваемых породах.

|Предлагаемый способ отличается тем, что при осуществлении пылепэдавления с промывкой воздушно-водяной смесью на бур относительно породы подают электрический потенциал. Это позволяет повысить эффективность пылеподавления.

На чертеже показано устройство, реализу|ощее описываемый способ. При помощи бурильной машины с буровым инструментом 2 и устройством 8 для приготовления .воздушно-,водяной смеси производят бурение шпура или скважины в породе.

Источник, напряжения 4 соединяют одним полюсом с буровым инструментом 2, а другой полюс заземляют. Для обеспечения электробезопасности работ бурильную машину изолируют от бурового инструмента любым известным в электротехнике образом. При осуществлении описываемого способа на буровой инструмент относительно породы подают электрический потенциал, а бурение производят с промывкой шампура или скважины воздужно-водяной смесью. В результате частицы воды и лыли на всем пути от забоя до устья подзаряжаются в электрическом поле

10 между буровым инструментом и стенками шпура или скважины, поверхностное натяжение капелек воды уменьшается, а степень коагуляции и смачиваемость частиц пыли возрастают, вследствие чего втровсходит более эф15 фективное пылеподавление. (Способ пылеподавления при бурении шпу20 ров с промывкой воздушно-водяной смесью, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности пылеподавления, на бур относительно породы подают электрический потенциал.

428083

Составитель Е, Крючкова

Тсхред 3. Таранеико

Корректор В. Гутман

Редактор H. Корченко

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

3ак. 778/80 Изд. № 1580

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и

Москва, Ж-35, Раушская

Тираж 565 Подписное

Совета Министров СССР открытий наб., a. 4 5