Струйный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П Я : А-- НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 30.01.73 (21) 1882275/18-24 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 12.03.75 (51) М. Кл. F 15с1/14

G 06g 5/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытии (53) УДК 621 525 (088.8) (72) Авторы изоб,ретения

Г. Г. Молчанов и В. П. Силанчев

Ордена Ленина институт проблем управления (71) Заявитель (54) СТРУЙНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Изобретение относится,к области автоматики.

Известны струйные усилители, применяемые для регулирования расходов жидкости, содержащие два вихревых элемента, каждый из которых выполнен в виде вихревой камеры с каналами питания, управления, центральным и вентиляционными выходными каналам,и.

Известные усилители выполняются на вихревых элементах с заземленным вентиляционным каналом, что снижает к. п. д. усилителя и уменьшает диапазон регулирования выходного параметра.

Предложен усилитель, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения и повышения точности работы, выходной вентиляционный канал каждого вихревого элемента соединен с центральным выходным каналом другого элемента.

На чертеже показана схема предлагаемого вихревого усилителя.

OIH состоит из iBHxpBBbIx элементов 1 и 2, поток питания к которым подводится через сопротивление 8, а у правляющие сигналы поступают на тангенциальные входы 4 и 5, Усилитель имеет два центральных выходных канала б и 7, подсоединяемых к нагрузке. Каждый вихревой элемент 1 и 2 имеет вентиляционный выход, причем вентиляционный выход

8 вихревого элемента 1 соединен с центральным выходным каналом 7 вихревого элемента 2, а вентиляционный выход 9 вихревого элемента 1 соединен с центральным выходным каналом б вихревого элемента 2.

Работа усилителя заключается в следую10 щем, При отсутствии сигналов управления в тангенциальных входах вихревого усилителя поток питания через сопротивление 8 поступает к вихревым элементам 1 и 2 и попадает в центр ал ын ые выходные, каналы б и 7 усилителя.

При подаче расхода управления на один из вихревых элементов усилителя, например на вихревой элемент 1, при котором происходит запирание потока питания, остаточный поток в этом элементе закручивается и выходит из него в виде кольца, обтекает центральный выходной канал б и попадает в вентиляционный выход 8 элемента, откуда по соединительной магистрали поступает в центральный выходной канал 7:вихревото элемента 2. Таким образом, в центральном выходном канале 7 происходит суммирование начального потока питания вихревого элемента 2 с остаточным потоком вихревого элемента 1, а на выходе элезО мента 1 поток жидкости отсутствует.

428116

Предмет изобретения

Составитель В. Фролов

Техред T. Курилко

Редактор Б. Панкина

Корректор В, Гутман

Заказ 64 388 Изд. № 1593 Тираж 722 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. сПатент»

Если расход управления запирания будет подан на тангенциальный вход 5 вихревого усилителя 2 и снят с тангенциального входа

4 вихревого элемента 1, то картина распределения потоков в центральных выходных каналах усилителя изменится на противоположную, и в этом случае в центральном выходном канале б вихревого элемента 1 будет происходить суммирование начального потока питания вихревого элемента 1 с потоком вихре- }О вого элемента 2, а на }вь}ходе этого элемента поток будет равен н}улю.

Струйный усилитель, содержащий два вихревых элемента, каждый из которых выполнен в виде вихревой камеры с каналами питания, управления, центральным и вентиляционными выходными каналами, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения и повышения точности работы, выходной вентиляционный канал каждого вихревого элемента соединен с центральным выход}IbDI каналом другого элемента.