Устройство для заклинивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со:оз Советских

Социалистических

Республик

< 428Н9

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 11.07.72 (21) 1809062/25-27 (51) М. Кл. F 16Ь 2/14 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 19.02.75

Гасударвтванный комитат

Свввта Министров СССР ва далам нзобрвтанаю и птнрытий (53) УДК 621.886 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. М. Олин и Г. Д. Малько

Челябинский трубопрокатный завод (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКЛИНИВАНИЯ

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение, например, в металлургии для крепления калибров к валкам на станах холодной прокатки труб.

Известно устройство,для крепления деталей разъемного соединения ти па «ласточкин хвост», содержащее элемент с выступом в виде ласточкина хвоста, другой элемент с пазом, сопряженным с выступом первого элемента, и расклинивающую деталь, выполненную в виде призмы, снабженную нагревательным элементом.

Недостатком этого устрой ства я|вляется не значительный зазор, который образует ся при остывании,призмы, что затрудняет ее извлечение.

С целью облегчения извлечения клина после прокатки клиновая .прокла|дка выполнена из двух пластин, одна из которых легкоплавкая.

На чертеже приведена схема устройства для заклинивания (в разрезе). Прокатный валок 1 соединен с калибром

2 клином 3 и клиновой прокладкой 4, внутри которой размещен нагревательный элемент 5, от которого отходят электрические провода О.

Клиновая прокладка 4 включает в себя легкопла в кую пластину 7.

Устройство работает следующим образом.

На прокатный, валок 1 устанавливается калибр 2, затем вставляется в пазы валка 1 и калибра 2 клиновая прокладка 4,с нагревательным элементом 5 и легкоплавкой пластиной 7. Последним вставляется,и забивается клин 8. Вало к готов к работе. После прокатки к проводам 5 подводится электрический ток, напре вательный элемент 5 расплавляет легкоплавкую пластину 7, материал (например, бабит) вытекает, создастся зазор между валком 1 и клиновой прокладкой 4. Клин 3 лепко извлекается. Затем извлекается ктиновая прокладка 4 с нагревательным элемептом.

Предмет изобретения

Устройство для заклинивания, содержащее клин и клиновую прокладку с нагревательным элементом, отличающееся тем. что, с целью облегчения извлечения клина, клиновая прокладка, выполнена из двух частей, одна пз которых легкоплавкая.

Редактор Л. Цветкова

Составитель Ю. Рогачев

Техред Т. 1(урилко

1(орректор И. Симкина

Заказ 763/30 Изд. М 1611 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3(-35, Раугпская наб.. д. 4/5

Тпп. Харьк. фпл. пред. «Патент»