Компенсатор для тонкостенного сосуда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

> 428I53

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) 3aявлепо 03.12.67 (21) 1200746/25-8 (5)) М. Кл. F 16l51 00 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 19.02.75

Гасударственный камитет

Совета Миннстрав СССР па делам нэабретеней и открытий (53) УДК 621 643 (088.8) (72) авторы изоб,ретения

С. И. Веселов и Е. Е. Николаев (71) Заявитель (54) КОМПЕНСАТОР ДЛЯ ТОНКОСТЕННОГО СОСУДА

Изобретение относится к области машиностроения.

Известен компенсатор для тонкостенного сосуда, в корпусе которого с возможностью осевого и радиального перемещения установлена цилиндрическая обойма с уплотняющей поверхностью на кольцевом пояске.

Предлагаемый компенсатор отличается от известных тем, что в зазор между цилиндрической обоймой и эксплуатируемым узлом с посадочным гнездом установлено упругое разрезное кольцо с выполненной на нем сферической поверхностью, обращенной к зеркалу внутренней стенки цилиндрической обоймы.

Такое конструктивное выполнение компенсатора расширяет ассортимент эксплуатируемых узлов с посадочным гнездом.

Нa чертеже представлен предлагаемый компенсатор, разрез.

Компенсатор для тонкостенного сосуда I состоит из корпуса 2, в котором с возможно<тью осевого и радиального перемещения установлена цилиндрическая обойма 8 с уплотняющей поверхностью 4 на кольцевом пояске 5. В зазор между цилиндрической обоймой и эксплуатируемым узлом б с посадочным гнездом 7 установлено у другое разрезное кольцо 8 с выполненной на нем сферической поверхностью 9, обращенной к зеркалу внутренней стенки цилиндрической обоймы.

Компенсатор работает следующим образом.

Перед установкой эксплуатируемого узла б с посадочным гнездом 7 во внутренний канал цилиндрической обоймы 3 устанавливают упругое разрезное кольцо 8, после чего закрепляют кольцевой поясок 5 с помощью промежуточного диска 10, установленного в проточках корпуса. Таким образом обеспечиваются все,необходимые перемещения,- и оболочка не подвергается нагрузкам.

Предмет изобретения

Компенсатор для тонкостенного сосуда, в корпусе которого с возможностью осевого и радиального перемещения установлена цилиндрическая обойма с уплотняющей поверхностью на кольцевом пояске, ог гичаюшийся тем, что, с целью расширения ассортимента эксплуатируемых узлов с посадочным гнездом, в зазор между цилиндрической обоймой и эксплуатируемым узлом с посадочным гнездом установлено упругое разрезное кольцо с выполненной на нем сферической поверхностью, обращенной к зеркалу внутренней стенки цилиндрической обоймы.

428!53

;.1 4

Составитель В. Козуляев

Техред А. Камышникова,Корректор И. Симкина

Редактор Л. Василькова

Тпп. Харак. фил. пред. «Патент»

Заказ 753/30 . Изд. № 1611 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )1(-35, Раушская наб., д. 4/5