Патент ссср 428167

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е (»>428I67

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СоюЗ СОВетских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 23.10.72 (21) 1839735/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритст—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 17.04.75 (51) М. Кл. F 25d 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изаоретений и атнрытий (53) У;гтК 621.565.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. А. Астапов и А. Л. Беккергун (7! ) Заявитель

Ленинградский зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий (54) АККУМУЛЯТОР ХОЛОДА

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к аккумуляторам холода, применяемым в установках холодоснабжения искусствен Iblx ледяных полей и систем кондиционирования воздуха, например в универсальных спортивных залах.

Известны аккумуляторы холода, включающие змеевики с коллекторами и патрубками для подвода и отвода теплопоcèòåëÿ.

В аккумуляторе холода известного типа на змеевиках в период низкой тепловой нагрузки намораживается слой льда, который затем расходуется при высокой тепловой нагрузке.

С целью обеспечения компактности аккумулятора и повышения срока его эксплуатации в предлагаемом аккумуляторе змеевики и коллекторы размещены в монолитном блоке, выполненном из теплоемкаго материала и покрытом слоем теплоизоляции, при этом блок выполнен из асфальтобетона, содержащего металлические опилки, а параллельные участки соседних змеевиков смещены один относительно другого в шахматном порядке.

На фиг. 1 показан предлагаемьш аккумулятор холода; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — .разрез по Б — Б на фиг. 1.

Аккумулятор холода состоит из монолитного блока 1, изготовленного из теплоемкого материала, и смонтированных внутри него верхнего коллектора 2, нижнего коллектора 8 и змеевиков, образованных из параллельны.; участков труо 4 и соединяющих их калачей о. Параллельные участки труб 4 соседних змеевиков смещены один отноcèòåëültо,другого в шахматном порядке.

К коллекторам 2 и 3 присоединены патрубки б и 7, служащие для подвода и отвода теплоносителя.

lo Монолитный блок 1 покрыт слоем теплоизоляции 8. Блок 1 изготавливают из асфальтобетона, содержащего 3 — 5% по объему металлических стружек или опилок.

Аккумулятор работает следующим соразом. ,В разряженном состоянии блок 1 имеет температуру, близкую к минимальной температуре теплоносителя, возвращающегося от потребителя холода. При зарядке аккумулятора от холодильной машины через патрубок б по коллектору З,в параллельные ряды труб

4 поступает охлажденный теплоноситель, имеющий температуру ниже температуры аккумулирующего блока 1, в результате чего о» охлаждает блок и пройдя все ряды труб 4 по коллектору 2 через патрубок 7 возвращается в машину для последующего цикла охлаждения. Циркуляция теплоносителя продолжаетЗО ся до тех пор, пока весь блок не приобретет

428167

Предмет изобретения

Фиг Г

Фиг 5

Составитель М. Циркова

Техред А. Камышникова

Редактор 8. Блохина

Корректор И. Снмкина

Заказ 74/249 Изд. ¹ 1576 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тнп. Харьк. Фил. пред. «Патент>. температуру, близкую к температуре охлаждения теплоносителя.

Прн разрядке аккумулятора холода циклы повторяются в обр атном порядке.

Отепленный потребителем теплоноситель через патрубок 7 и коллектор 2,поступает в трубы 4 и, проходя их, охлаждается до температуры, близкой к температуре блока 1.

Циклы повторяются до полной разрядки аккумулятора холода.

1. Аккумулятор холода, включающий змеевики с коллекторами и патрубками для подвода и отвода теплоносителя, отличающийся тем, что, с целью обеспечения его компактности и повьпнения срока эксплуатации, змеевики и коллекторы размещены и монолитном блоке, выполненном из теплоемкого материала и заключенном в теплоизоляцию.

2. Аккумулятор по п. 1, отличающийся тем, что блок выполнен из асфальтобетона, содер10 жащего металлические опилки.

3. Аккумулятор по п. 1, отличаюи1ийся тем, что параллельные участки соседних змеевиков смещены один относительно другого,в шахматном порядке.