Стенд для установки емкости под загрузку ее металлоломом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Всеоон зная

М! .-,;

:-Й4ф библио, Gi-, ОПИСАНИЕ

И 3OSPKTE Н ИЯ («> 428185

Союз Советских

Социалистических

Респчолик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 27.03.72 (21) 1764497/22-2 (51) М. Кл. F 27d 3 00 с присоединением заявки N—

Государственный комитет

Совета Министров СССР по дедам изобретений и открытнй (32) Пр иоритет—

Опубликовано 15 05.74. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 02.0б.75 (53) УДК 669.042 (088.8) (72) Р.вторы изобретения Б. Л. Марков, А. Л. Кузьмин, А. А. Кирсанов, А. Д. Киселев, Э, П. Чистова, Ю. H. Тулуевский, В. С. Галян, А. А. Угаров, О. Е, Молчанов, Б, Г. Дубов, С. И. Архиреева и Э. В. Ткаченко (71) Заявитель Челяоинский научно-исследовательский институт металлургии (54) СТЕНД ДЛЯ УСТАНОВКИ ЕМКОСТИ ПОД

ЗАГРУЗКУ ЕЕ МЕТАЛЛОЛОМОМ

Изобретение относится к сталеплавильному производству и может быть использовано в устройствах, предназначенных для завалки металлолома в сталеплавильные агрегаты (например электропечи или конверторы) в случае подогрева лома.

Известны стенды для поддержания емкости во,время загрузки в нее стального лома.

Например в элект росталеплавильных цехах с загрузкой лома бадьями стендом служит тележка с поддоном, на который устанавливают бадью с цепным днищем. Однако в случае подогрева лома в емкости путем подачи теплоносителя снизу при загрузке лом укладывается в емкости вплотную к днищу. B .результате во время нагрева при подаче теплоносителя снизу нагревается не только лом, но и днище, что приводит,к перегреву днища,и снижению

его прочности.

Целью изобретения является устранение перегрева днища емкости при нагреве лома путем создания в слое лома, расположенном вблизи днища, полости для ввода греющей среды. Это дос нгается тем, что стенд снабжен вертикальным шаблоном со сплошными стенками, свободно заходящим в отверстие емкссти. Apl 1;toïoëüçÎÂýиии HeKQTOpbIx сортов лома, с целью ограничения пли предотв ращения деформации стен ползсти после снятия емкости со стенда, шаблон оборудован съемным каркасом.

На чертеже показан предлагаемый стенд вместе с емкостью для загрузки лома.

На основании стенда 1 закреплен верт икальный шаблон 2, который через отверстие в,днище входит внутрь емкости 8. На шаблон н адет съем н ый к а р к а с 4.

Стенд работает следующим образом.

Загрузочную емкость 8 с отверстием в днище устанавливают на стенд 1. При этом шаблон 2 размещается внутри емкости. В слу15 чае необходимости шаблон имеет каркас 4. ,После этого производят загрузку емкости металлоломом. Затем емкость, .загруженную ломом, снимают со стенда. Каркас 4 снимается вместе с загруженной емкостью. В слое лома, где находится шаблон, образуется полость.

Для нагрева лома загруженную емкость ставят на горелочное устройство так, что ствол горелки размещается в этой полости. Греющая среда через ствол горелки подается,в слой лома. В данном случае пнтснсивному нагреву подвергается внутренняя ооласть слоя лома, а слои, прилегающие к стенкам и днищу емкости, в течение некоторого времени остаются холодными, защищая пх от пере,-р„а

428185

Предмет изобретения

Составитель Э. Чистова

Техред А. Камышникова

Редактор Н. Корченко

Корректор И. Симкина

Заказ 63/385 Изд. № 1577 Тираж 824 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» Предлагаемый стенд ложно применять, например, в электросталеплавильном цехе. В этом случае шаблон крепят к центру поддо.на или тележки, подающей лом из шихтового пролета в печной. Емкостью для транспортирования и нагре.ва UIHxTbl служит бадья с цепным дном. Последнюю устанавливают на поддон так, что шаблон проходит сквозь отверстие в днище, образованное замком, связывающим цепи. Бадью загружают ломом, снимают с тележки, устанавливают на горелочное устройство так, что ствол последнего заходит в полость, оставшуюся от шаблона.

После нагрева лома до необходимой температуры бадью сии мают с горелочного устройства и шихту за валивают в,печь обычным:способом.

1. Стенд для установки емкости под загрузку ее металлоломом, отличающийся тем, что, с целью получения в слое лома полости для ввода греющей среды, стенд снабжен вер1О тикальным шаблоном со сплошными стенками, свободно заходящим в отверстие емкости.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что, с целью предотвращения деформации стен полости после снятия емкости со стенда, шаблон снабжен съемным каркасом.