Измеритель момента торможения диска лентопротяжного механизма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЙЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 29.02.72 (21) 1753250/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 02,01.75

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 428235 (51) М.Кл. G 01L 3/22

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий (53) УДК 531.781 (088.8) (72) Авторы изобретения П. A. Варанаускас, К. М. Рагульскис, А. И. Чиникас, М. И. Богатырев, Ю. A. Самарин и А. М. Шипилов (71) Заявитель (54) ИЗМЕРИТЕЛЬ МОМЕНТА ТОРМОЖЕНИЯ ДИСКА

Л ЕНТО ПРОТЯЖНОГО МЕХАНИЗМА

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено при исследовании устройспв магнитной записи.

Известные изхте1вители момента торможения диска лентопротяжного меха низма, содержащие тормозные рычаги t.а шарнире, отличаются недостаточно высокой точностью, Првдлагаемый измеритель отличается от известных тем, что он снабжен упругой пластиной с тензодатчиками, жестко заделанной одним концом в корпусе, а вторым — опертой с натягом на шарнир, которьш установлен в прямолинейных направляющих.

Такое выполнение измерителя повышает его точность, На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемого измерителя.

К диску 1 лентопротяжного механизма прижата тормозная колодка 2. Усилие прижатия создается рычагом 8 с пружиной. Тормозная колодка 2 с рычагом 3 установлены на шарнире 4, корпус 5 которого установлен в корпусе прибора г, прямолинейных направляющих 6.

К шарниру с натягом прижата упругая пластина 7 с тензодатчикаъти 8, которые соединены с регистратором 9. Второй конец упругой пластины зажат в корпусе 10 прибора.

5 При работе диск 1 вращается, тормозная колодка 2 прижимается к диску рычагом 8. Момент торможения диска поворачивает рычаг 8 в шарнире 4 и одновременно смещает его в направляющих б. При этом деформируется упру10 гая пластина 7, с тензодатчика снимается сигнал, пропорциональный моменту торможения, и регистрируется регистратором 9.

Предмст изобретения

15 Измеритель момента торможения диска лентопротяжного механизма, содержащий тормозную колодку с рычагом, укрепленным на шарнире, отличшотттийся тем, что, с целью повышения точности, он снабжен упругой пластиной с

20 тензодатчиками, жестко заделанной одним концом в корпусе, а вторым — опертой с натягом на шарнир, установленный в прямолинейных направляющих.

Реда тор И. Шубина

Составитель P. Александров

Техред 3. Таранеико Корректор Т. Хворова

Заказ 5020 Изд. ¹ 1597 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл, тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли