Устройство для управления расходом и мощностью текучей среды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИИеСТВУ

Iii)428364

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 13.02.73 (21) 1882507/18-24 (51) М. Кл. G 05d 7/03

F 15с 1/14 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05,74. Бюллетень хе 18

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий, (53) УДК 621-525 (088.8) Дата опубликования описания 23.04.75 (72) Автор изобретени»

А. М. Касимов

E.

Ордена Ленина Институт проблем управления (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕИИЯ РАСХОДОМ

И МОЩКОСТЫО ТЕКУЧЕЙ СРЕДЫ

Изобретение относится к струйным пневмогидравлическим средствам управления производственными процессами.

Устройство для управления расходом и мощностью текучей среды, содержащее ви- 5 хревой усилитель с питающим, выходным и управляющим каналами и источник расхода, известно.

Недостатком его является небольшой диапазон регулирования.

Предложено устройство, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования и увеличения крутизны характеристики устройства, в нем установлены эжектор и усилитель давления, например струйный, инверс- 15 ный выходной канал которого соединен с yIIравляющнм каналом вихревого усилителя, прямой выходной канал — с эжсктирующим соилом эжектора, выход которого соединен с каналом питания вихревого усилителя, а вход — с источником расхода.

На чертеже приведена схема предложенного устройства, которое содержит вихревой усилитель 1 с каналами питания 2, управления 3 и выходным 4, эжектор 5 с эжектпрующим соплом б, струйный усилитель давления

7 с каналами питания 8, управления 9, подпора 10, выходным инверсным 11 и прямым

12, трубопровод 13 подвода питания низкого давления, источник расхода 14, атмосферные каналы 15. В каналах 1, 2, ..., 15 сигналы имеют давления соответственно Р„Р,..., Р„-.

При отсутствш| сигнала управления P пптающая струя в струйном усилителе 7 из-за наличия давления подпора Р1о поступает в инверсный канал 11 и далее в управляющий канал 3 вихревого элемента. По трубопроводу

13 подается питание иод давлением Р з от источника 14 низкого давления, например от вентилятора или эжектора. Под действием управляющего давления Рз вихревой элемент запирается и расход на выходе канала 4 — минимальный. При подаче управляющего давления Рд питающая струя в струйном элементе 7, в случае если он дискретный, переключается на прямой канал 12 и поступает в эжектирующее сопло б эжектора 5. При этом на инверсном выходе 11 сигнал исчезает и вихревой элемент открывается. Включснный эжектор создает дополнительный напор в канале 2 вихревого элемента.

При этом через вихревую камеру в ее выходной канал 4 поступает максимальный расход.

При снятии управляющего давления Р, устройство возвращается в исходное состояние.

Если струйный элемент 7 выполнен непрерывным, то питающая струя переводится с выходного канала !1 иа 12, пропорционально действию управляющего давления Рд. При этом

428364

Предмет изобретения

Составитель В.. Фролов

Техред А. Камышникова

Редактор Б. Нанкина

Корректор И. Симкина

Заказ 82/404 Изд. № 1594 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д, 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» снижение сопротивления на входе в струйный элемент сопровождается увеличением напора под действием роста давления на эжектирующем сопле б эжектора 5. Это приводит к увеличеншо крутизны характеристики зависимости расхода и мощности от управляющего сигнала по каналу 9.

Устройство для управления расходом и мощностью текучей среды, содержащее вихревой усилитель с питающим, выходным и управляющим каналами и источник расхода, отличаюи4ееся тем, что, с целью расширения диапазона регулирования и увеличения крутизны характеристики устройства, в нем установлены эжектор и усилитель давления, например струйный, инверсный выходной канал которого соединен с управляющим каналом вихревого усилителя, прямой выходной канал— 0 с эжектирующим соплом эжектора, выход которого соединен с каналом питания вихревого усилителя, а вход — с источником расхода