Композиционный изолятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()428476

ИЗОБРЕТЕ.Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 04,09.70 (21) 1473748/26-25 (5l) М. Кл. Н Olj 1/00 с присоединением заявки № ——

Гасударственный номитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 28.01.75 (53) УДК 621.385 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ж. И. Иевлева, В. В. Созонов и А. А. Борисова (71) Заявитель (54) КОМПОЗИЦИОННЫЙ ИЗОЛЯТОР

Изобретение опнооится к керамическому производству и может быть исполь,".овано в электровакуумных устройствах. Известен композиционный:изолятор, предоставляющий собой опечепную металлостеклвнную композицию, в которой состав материала в осевом направлении .постепенно извеаняется.

Недостатка ми известного изолятора являются хрупкость, структурная,неоднородность, сложность подбора материалов переходного участка по коэффициентам термического расширения, малая термостойкость, необходимость tB дополнительных устройствах для компенсац ии осевых и изгибающих напряжслпий.

С целью повышения наденсности:работы композиционного изолятора он выполнен в аиде плотноопекшегося многослойного керамического компенсатора,,имеющего па концах металлокерамическ ие и металлические слои, ч ер едующ иося по радиусу,со слоями компенсатора и расположенные внахлест.

На чертеже представлена схема устройства.

Композиционный изолятор осмеет компе нса. ционный участок 1 и торцовые 2, 3. Слои торцового участка 2 чередуются по радиусу со слоямот компенсатора l и расположены внахлест на участке k oMIlpBcBIllHokkHofo изолятора 4.

Бл агод а ря слоисто сти, свойствам м атер и ала слоев, упругой сж пмаемости достигается понижение хрупкости, не:возникают опасные разрушающие напряжения при изменении температур, а, наличие изоляционных и металлических участков обеспечивает элен произоляц ию и монтаж сваркой.

Предмет изобретения

1. Композиционный;изолятор, состоящий из керамичесиих, .металл ичеоиих и переходи ых участков, отличающийся тем, что, с целью по15 вышения надежи ости, он выполнен в виде плотноспекшегося м|ногослойного керамического компенсатора,,имеющего |на концах металлокерамичестаие IH металлические слои.

2. Композиционный изолятор по п. 1, отли20 чающийся тем, что в переходном участке слои керамического компенсатора чередуются по радиусу,со слоями концевых участков и расположены внахлест.

3. Композиционный изолятор по п. 1, отличающийся тем, что керамический компенсатор содержит слои разнородных материалов.

428476

Составитель E. Грол|ов

Текред Т. Куривко

Корректор Е. Рочайлина

Редактор Л, Цветкова

Обл. тип. Кострогяского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Заказ 5025/10 Изд. ¹ !598 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного коыптста Совета Министров СССР ио делам изобретешш и открытий

Москва, 5К-35, Раугиская наб., д. 4/5