Электронный номеронабиратель с индикацией и хранением набираемого номера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A H H E п>428569

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельст ва— (22) Заявлено 03.05.71 (21) 1651220/26-9 (51) М. Кл, Н 04m 1/30 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 15.05.74, Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 24.02,75

Исударственный намитет

Савета и1инистрав СССР аа делан изобретений и открытии (53) х ДК 621.395.357 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф. Г. Киндиренко и Л. В. Грибов (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННЫЙ НОМЕРОНАБИРАТЕЛЪ С ИНДИКАЦИЕЙ

И ХРАНЕНИЕМ НАБИРАЕМОГО НОМЕРА

Изобретение предназ начено для абонентских вызывных устройств ATC с ручным и автоматическим вызовом и и ндикацией набираемого номера.

Известны электронные номеронабиратели, применяемые в телефонных аппаратах, позволяющие осуществить автоматический набор заранее запрограммированных номеров, а также набор любого номера с помощью обычного номеронабирателя.

В известных электронных номеронабирателях невозможен контроль правильности формирования номера при наборе с помощью тастатуры ручного набора; отсутствует одновременная индикация всех знаков номера, набираемого вручную с помощью номеронабирателя и хранящегося для автоматического повторного набора; невозможно исправление одного или нескольких знаков номера, набранного с помощью тастатуры ручного набора и хранящегося в счетчика для автоматического повторного набора. В результате, если при пер воначальном наборе один из знаков номера был сформирован неправильно, то для исправления необходимо повторно набрать все знаки номера, что приводит к увеличению времени набора при повторных вызовах.

Для ускорения набора при повторных вызовах и контроля правильности набора согласно изобретению объединенные выходы регистра ручного набора подключены к импульсным входам схем совпадения декадных знаковых счетчиков с цифровыми индикаторами и через блок коммутации и управления включены ко входу знакового коммутатора, потенциальные выходы которого поразрядно включены к управляющим входам схем совпадения декадllblx знаковых счетчиков с цифровыми индикаторами.

На чертеже представлена блок-схема электронного номеронабирателя, содержащая тактовый генератор 1, схему 2 коммутации п управления, регистр 8 ручного наоора, ре15 гистр 4 автоматического :набора. регистр 5 межразрядной паузы, знаковый коммутатор 6, декадные знаковые счетчики 7 и 8 с цифровыми индикаторами, электронное наборное поле 9, клапаны 10 автоматического набора, та20 статуру 11 ручного набора.

В исходном состоянии работает тактовый генератор 1 и выдает íà схему 2 коммутации и управления тактовые частоты, необходимые для функционирования номеронабирателя.

25 Под действием сигналов управления ячейки регистра 8 ручного набора, регистра 4 автоматического набора, регистра 5 межразрядной паузы, знакового коммутатора б, а также декадные знаковые счетчики 7, 8 находятся в

З0 «пулевом» состоянии.

428569

Все цифры индикаторов декадных счетчиков погашены, и Ila управляющие входы электронного наборного >поля 9 поданы запи рающие потенциалы. 1(лапа ны 10 автоматического набора закрыты сигналом со схемы управлеи ил.

Входные сигналы на горизонтальных шинах электронного наборного поля отсутствуют. На тастатуру 11 ручного набора подаются импульсы записи. но так как все кнопки тастатуры разомкнуты, то эти сигналы не воздейсгвуют на регистр 8 ручного набора.

Входные схемы совпадения декадных знаковых счетчиков 7, 8 с индикаторами закрыты сигналами с потенциальных выходов коммутатора 6.

Для поразрядного ручного набора номера используется тастатура 11 ручного набора.

Г1ри кратковременном нажатии кнопки тастатуры замыкается входная цепь соответст вующей ячейки .регистра 8 ручного набора и в эту ячейку записывается «единица».

Для предотвращения записи нескольких

«единиц» в регистр ручного набора все время, пока замкнута одна из кнопок тастатуры ручного набора, сигналы считывания на регистр ручного набора не поступают.

После размыкаяил кнопки тастатуры ручного наоора записаннал в регистр «единпца» под действием сигналов считывания, подаваемых со схемы 2 коммутации и управления, начинает продвигаться к выходу регистра 8. На обьединен ном выходе регистра 8 образуется серия импульсов. 1(оличество им пульсов в этой серии определяется номером ячейки, в которую предварительно записывалась «единица».

Во время продвижения «единицы» по регистру 8 запрещается подача сигналсв записи на тястатуру 11 ручного набора, что предотвращает сбои в случае нажатия кнопки тастатуры ручного наоора до окончания очередной серии импульсов набо ра.

Через выходной ключ, располо>кениый в схеме 2, импульсы набора подаются,в линию.

Индикацил набираемого номера производится следующим образом, .

Перед появлением на выходе регистра 8 ручного набора первой серии импульсов схема 2 коммутации и управления устанавливает в «единицу» начальную ячейку коммутатора 6 так, что сигнал с потенциального выхода этой ячейки открывает входную схему совпадения декадного знакового счетчика 7 с цифровым индикатором, который подсчитывает количество импульсов в первой серии, и по окончании счета на цифровом индикаторе счетчика 7 высвечивается цифра, соответствующая первому знаку номера.

Перед выдачей с регистра 8 ручного набора второй серии импульсов схема 2 коммутации и управления продвигает на один разряд «единицу», записанную в коммутаторе б. Сигналом с потенциальното выхода второй ячейки комы:тагора 6 открывается входная схема совпадения второго декадного счетчика с цифровым

30 з5 .> 0

0)

60 (>5 индикатором, который подсчитывает количество импульсов во второй серии импульсов набора. По,окончании счета на цифровом и ндикаторе этого счетчика высвечивается цифра, соответствующая второму знаку номера.

Аналогично работает схема при ручном наборе сстальных з IBKOIB номера.

Сигналы, появляющиеся при ручном наборе номера на импульсных выходах знакового коммутатора 6, не проходят на горизонтальные шины электронного, наборного поля 9, так как клапаны 10 автоматического набора закрыты сигналом со схемы 2 коммутации и уира влепил.

После окончания набора номера в декадных знаковых счетчиках хранится код набранного номера, а с помощью индикаторов, установленных II счетчиках, 3TQT номер illo>KeT 6bITb проконт ролирован визуально.

Для исправления одного или нескольких знаков номе ра, код которого хранится в декадных зна:ковых счетчиках, в схеме коммутации и управления предусмотрены специальные кнопки «исправление».

Нажатием кнопки, соответствующей исправляемому знаку номера, хранящегося в декадных знаковых счетчиках, формируется сигнал исправления, под действием которого декадный счетчик исправляемого знака устанавливается в нуль, а коммутатор 6 с нгналом с потенциального выхода соответствующей ячейки подготавливает входную схему совпадения указанного декадного счетчика. Ввод нового значения кода в декадный счетчик исправляемого знака осуществляется с помощью тастатуры 11.

Возможно одновременное исправление плп замена нескольких знаков номера, хранящегося в декадных знаковых счетчиках, если вновь вводимые 3l аки дол>кны иметь одинаковый код. Длл этого одновременнî Ilà>кимаютсл кнопки «исправление», соответствующие исправляемым знакам, в результате потенциалами с выходов знакового коммутатора 6 открываютсл входные схемы совпадения декадных счетчиков исправляемых знаков, à с помощью тастатуры ручного набора 11 в эти счетчики од. овремсцпо вводится новое значение кода.

С целью сокращения времени предварительного ввода или исправления ранее записанного номера предусмотрения подача на соответствующие узлы номеронабирателя повышенной тактовой частоты.

Прп автоматическом наборе номера, код ко торого хранится в декадпых знаковых счетчи.ках, сигнал «повтор» со схемы 2, ко I l)тацнн и управления открывает клапаны 10 и записывает «единицу» в первую ячейку коммутатора б, Сигнал с импульсного выхода первой ячейки коммутатора б через открытые клапаны 10 поступает на ключи первого горизоптальногс ряда ЭЛЕКтрОННОГО НабОрНОГО ПОЛЯ 9. Tal каК потенциалом с выхода счетчика 7 открыг толь428569

Составитель 10. Хмелюк

Редактор Н. Белявская

Текред Т. Курилко

Корректор Е. Кашина

Изд. ¹ 1600

Подписное ко один из ключей этого ряда, то соответствующая ячейка регистра 4 автоматического набора будет установлена в «единицу».

При считываниями «единицы» на объединенном выходе регистра 4 появляется серия импульсов, определяющая первый знак автоматически набираемого номера.

Сигнал с выходной ячейки регистра 4 а втоматического набора задерживается в регистре б межразрядной паузы и продвигает на один разряд «единицу», записанную в знаковом коммутаторе б, в результате «единица» с выхода второй ячейки знакового коммутатора через ключ второго горизонтального ряда электронного наборного поля 9, открываемый вторым декадным знаковым счетчиком, перепишется в одну из ячеек регистра 4. При считывании на объединенном выходе регистра 4 появляется серия импульсов, определяющая второй знак автоматически набираемого номера.

Аналогично происходит автоматический набор остальных знаков номера, код которого хранится в декадных знаковых счетчиках. Автоматический набор может быть повторен необходимое число раз.

В исходное состоя ние номеронабиратель приводится сигналом сброса со схемы коммутации и управления.

Для ввода кода номера с внешних накопителей (перфокарты, перфоленты и др.) в схеме коммутации и управления предусмотрено согласующее устройство.

Предмет нзобретсння

Электронный номеронабиратель с ш1дикацией и хранением набираемого номера, содернкагций тактовый генератор, блок комм .тации и управления, регистр ручного набора, регистр автоматического набора, регистр межразрядной паузы, знаковый коммутатор, декадные знаковые счетчики с цифровыми индикаторами, электронное наборное поле, клапаны авто15 матического набора, тастатуру ручного набора, в котором блок коммутации и кодирования подключен к счетчикам импульсов и серий, отличаюгцийся тем, что, с целью обеспечения контроля правильности набора, ускорения на20 бора при повторных вызавах, объединенные выходы регистра ручного набора подключены к импульсным входам схем совпадения декадных знаковых счетчиков с цифровыми индикаторами и через блок коммутации и управле25 ния включены ко входу знакового коммутатора, потенциальные выходы которого поразрядно включены к управляющим входам схем совпадения декадных знаковых счетчиков с цифровыми индикаторами.

Заказ 5022

Тираж 678

ЦНИИПИ (осударствениого комитета

Совета Министров СССР по делам изобретений и открыпш

Москва, уК-33, Раушская иаб.. д. 4/5

Оол. тип. Костромского управления издатс II-cTB, иол: графи :. и книжной торт овл 1