Массообменный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C. -A й-Н Е

ИЗОБРЕТЕЙ ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) ф 86 27 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.10.70(213 1486312/23-26, с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.08.76.Бюллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 02.12.76 (51) М. Кл.

В 01 0 3/24

1 ееудврстееиимй кеметет

Севов Иенестрее СССР ее деяам ееебретенхх и еткрмтей (53) УДК 66.048.37.

66 015 23 05 (088. 8) (72) Авторы А. В. Акатов, B. В. Федоров, Р. Я. Барашков, Л. А. Регинская, изобретения О. С. Чехов, A. Д, Никифоров, 1-:. ":. Руденко и Б. И, Гарбуэовский (71) Заявитель

Всесоювный научно-исследовательский и проектный институт нефтеперерабатываюшей и нефтехимической промышленности (54) МАСОООБМЕННЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к массообменным аппаратам для процессов взаимодействия га за (пара) с жидкостью.

Известен массообменный аппарат, корпус которого секционирован центральной перегородкой и снабжен ступенчато расцоложенны= ми наклонными клапанно-жалюзийными тарелками.

Указанный аппарат предназначен для про- >О ведения какого-либо одного технологического процесса, например ректификации или абсорбпии.

Предлагаемый аппарат отличается тем, что 5 он секционирован по периферии вертикальны ми, имеюшими окна, взаимно перпендикулярными перегородками, к которым прикреплены тарелки, повернутые одна относительно дру-; гой на 90; и оборудованные козырьками, gg один иэ которых расположен под плоскостькт тарелки, а другой является ее продолжением.

Это позволяет совместить в одном аппарате проведение нескольких технологических пропессов, например вбсорбпии и- десорбции.

На фиг 1 показан описываемый аппарат; на фиг. 2 - то же, вид сверху;

Аппарат состоит из корпуса 1, клапанжьжалюзийных тарелок 2, центральных секцио нируюших перегородок 3 с переливными отверстиями 4 и заслонками 5, вертикальных боко вых секционируюших перегородок 6 с окнами

7 и направляюших козырьков 8 и 9.

Аппарат работает следуюшим образом.

Жидкость подают сверху аппарата на квж дую иэ повернутых тарелок так, что жидкость течет двумя потоками. Один поток протекает только по четным тарелкам, поочередно взв имодействуя с газом (паром) на плоскости тарелки и в пленке, сбрасываемой с направ» ляюшего хозырька 8. Второй поток протекьет по нечетным тарелкам аналогичным обре зом, взаимодействуя с газом (паром).

Газ (пар) подают снизу аппарата двумя потоками под каждую из повернутых тарелок.

Всего по высоте аппарата гаэ (пар) проходит четырьмя потоками, поочередно взаимодействующими с жидкостью as йлбскости тарелки ,или в пленке. Перемешивания газовых (паро428627 вых) потоков, проходящих по четным и нечетным тарелкам, не происходит в виду наличия боковых ограничительных перегородок 6 и направляющего козырька 9.

В каждую контактную ступень газ (пар) входит через окно 7 под плоскость тарелки, взаимодействуя с жидкостью путем барботажа через ее слой при прохождении газа (пара j через клапанно-жалюзийные элементы.

Жидкость стекает через переливное отверстием

4 на направляющий козырек 8 и с него пленкой сбрасывается на нижележащую аналогичную тарелку. Газ (пар) устремляется вверх, взаимодействуя с пленкой жидкости, сбрасываемой с направляющего козырька анало- 15 гичной тарелки.

Аппарат работает при высоких нагрузках по газу (пару) и жидкости с максимальным использованием рабочего объема аппарата..Формула изобретения

Массообменный аппарат для процессов взаимодействия газа (пара) с жидкостью, включаюший корпус, снабженный ступенчато расположенными наклонным клапанножалюзийными тарелками и вертикальной центральной секционируюшей перегородкой с переливными отверстиями, о т л и ч а юш и и с я тем, что, с целью совмещения в одном аппарате нескольких технологических процессов, аппарат секционирован по периферии вертикальными, снабженными окнами,взаимно перпендикулярными перегородками, к которым прикреплены тарелки, поверо нутые одна относительно другой на 90 и снабженные направляющими козырьками, один из которых расположен под плоскостью тарелки, а другой является ее продолжением.

428627

Составитель А. Сондор

Техред A. Демьянова Корректор С, Болдижар

Редактор H. Корченко

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 5192/463 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5