Кристаллизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СИИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

С оцналнстнческни

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 190473 (21) 1911423/22-02 (51)М, КЛ.

°

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий

С 21 С 5/56

В 22 D 11/04 с присоединенИем заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 2505,80 Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 2505.80 (53) УДИ621 ° 365. 3 (088 ° 8) Б. H. Медовар, M. Э. Березовский, P. С. Дубинский, Е.Ш.-M,Гисер и Г.Б. Щупак (72) Авторы изобретения

Ордена Ленина и ордена Трудового Красногo,:Úíàôééè институт электросварки им. Е.О. Патона l

1 (71) Заявитель (54) КРИСТАЛЛИЗАТОР

Изобретение относит ся к зле ктрометаллургии, в частности к электрошпаковому переплаву.

Известно устройство для продувки шлаковой и металлической ванн газами из трубок, заделанных стационарно в стенку кристаллизатора электрошлаковой установки. Кристаллизатор в ходе электрошлакового переплава поднимается по мере наращивания зле ктрошлакового слит ка т ак, что выходные отверстия трубок для продувки газом всегда находятся в шлаковой ванне и выходящий из трубки газ барботирует шлак, способс.-твуя снижению содержания газов в электрошлаковом слит ке.

Целью изобретения является более глубокая продувка газами шлаковой и металлической ванн. Это достига- 33 ется тем, что в стенке Формирующей оболочки параллельно вертикальной оси крист алли затора выполнен а полость, сообщающаяся с рабочим пространством кристаллизатора рядом 25 отверстий. В полости помещен подвижный распределительный элемент, к которому подводит ся газ. Распределительный элемент выполнен в виде полого стержня, заглушенного с одного конца и имеющего поперечное сквозное отверстие. По обе стороны от этого отверстия на стержне закреплены ограничительные шайбы, снабженные стопорными устройствами.

Возможны варианты выполнения устройства для продувки неподвижного относительно слитка кристаллизатора: кристаллиэатор с распределительным элементом, установленным в сопрягающихся между собой поверхностях разъема оболочки кристаллизатора кристаллизатор с распределительным элементом, установленным в полости, выполненной в съемной, косвенно охлаждаемой части стенки кристаллизатора; кристаллизатор с распределительным элементом, установленным в трубе, закрепленной параллельно образующей оболочки кристаллизатора.

На чертеже показан один из вари- антов конструкции кристаллизатора.

В полости 1 расположен распределительный элемент 2 с полым сгеренем 3 для подачи газа с ограничительными шайбами 4, установленными в соответствии с глубиной шлаковой и металлической ванн, и с механизмом 5 перемещения. Газ из распре428680

Формула изобретения

lm

Составитель Л. Синицына

Редактор E. Иесропова. Техред Н.Вабурка Корректор .С, Мехман

Тираж 608 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Эакаэ 2513/54, Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 делительного механизма попадает в шлаковую и металлическую ванны 6 и 7 через отверстия в стенке кристалли. э атора 8.

В начале плавки распределительный механизм устанавливается в крайнее нижнее положение и по мере наплавления слитка поднимается параллельно с шлаковой ванной, осуществляя непрерывную продувку шлака и металла газом. Подъем распределительного элемента производится так, что предупреждается закупорка отверстий жидким шлаком.

1. Кристаллиэатор, например, электрошлакового переплава, состоящий иэ 4ормирующей оболочки, кожуха, дорна, деталей соединения и трубок подвода газа, о т л и ч а-ю щ и йс я тем, что, с целью более глубокой продувки гаэамн металлической и шлаковой ванн, в стенке формирующей оболочки выполнена параллельно вертикальной оси кристаллиэатора полость, сообщающаяся с рабочим пространством кристаллиэатора рядом отверстий, в которой установлен подвижный распределительный элемент подвода газа.

2. Христаллиэатор по п.1, о тл и ч а ю шийся тем, что распределительный элемент выполнен в виде полого стержня, заглушенного с одного конца и имеющего поперечное сквозное отверстие, причем на стержне закреплены ограничительные ,шайбы по обе стороны от отверстия.