Устройство для смешивания и загрузки наполнителей ионообменных фильтров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ti) 428762

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.01.71 (21) 1618220/27-11 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 23.10.74 (51) М. Кл. В 016 23/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР по долам иэобретеиий и аткрмтий (53) УДК 66.067А2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. М. Петров и А. М. Фаминцын (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ И ЗАГРУЗКИ

НАПОЛНИТЕЛЕЙ ИОНООБМЕННЫХ ФИЛЬТРОВ

Изобретение относится к устройствам механизации трудоемких ручных операций, связанных с перезарядкой свежими фильтрующими материалами ионитных намывных фильтров, псрегрузочных емкостей и других аппаратов.

Известны устройства для смешивания и загрузки наполнителей ионообменных фильтров, содержащие е мкости с компонентами наполнителей, сообщенные с насосом трубопроводами для подачи и отвода воды и снабженные разгрузочными трубопроводами. В качестве фильтрующих материалов применяют химически активные гранулированные полимеры, например иониты, электрообменники, электроно-ионообменники, а также зернистые, порошкообразные и другие фильтрующие материалы.

Отмытые иониты — катионит КУ вЂ” 2 — 8ч и анионит А — 17ч вручную порциями емко. стью-мерником примерно по 2 л поочередно загружают в емкость для перемешивания одним из известных способов.

Приготовленная для загрузки свежая порция смешанных ионитов, величина которой, например, для фильтра диаметром 1400 мм составит 1,5+2 м, перегружается вручную или самотеком в перегрузочную емкость, из которой гидравличеоки транспортируется в ион итный фильтр. Недостатком существующих устройств для приготовления смеси ионитов и загрузки их в судовые или базовые фильтры является наличие трудоемких ручных операций и большая длительность их по времени.

Целью изобретения является механизация процесса смешивания компонентов, входящих в фильтрующую загрузку, и осуществление одновременнои зарядки емкости, фильтров или других аппаратов без контакта смешиваемых компонентов с воздухом.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено эжектором, входные патруоки которого соединены соответственно с разгрузочными трубопроводами емкостей и насосом, 15 а выходной — с загружаемым фильтром.

На фиг. 1 показана схема подключения предлагаемого устройства к перегрузочной емкости; на фиг. 2 — загрузочный трубопровод-заборник.

Устройство содержит эжектор 1, смотровые фонари 2 и 3, разгрузочные трубопроводы-заборники ионитов или других смешиваемых фильтрующих компонентов 4 и 5. Кроме того, устройство содержит емкости 6 и 7 с компонентами фильтрующей загрузки, например, катионита КУ вЂ” 2 — 8ч и анионита А — 17ч, заряжаемый фильтр или перегрузочную емкость 8, уравнительный бак 9, насос 10, манометр 11, ограничительную шайбу 12, клапаны 13 — 17, жесткие и гибкие трубопроводы.

428762

Заборник ионитов состоит из цилиндрического корпуса 18 с участком 19 переменного сечения, трубы 20 с отверстиями 21 и заглушкой 22, ребер 23, образующих входные щели в заборник.

Первоначальное заполнение системы дистиллятом или обессоленной водой 1 осуществляется через уравнительный бак 9. После заполнения системы включается насос 10. Давление воды II регулируется клапаном 13 по манометру 11. Количество подаваемой воды на згборники 4 и 5 ограничено шайбой 12 и регулируется клапанами 14 и 15.

Вода через отверстия 21 поступает в емкости 6 и 7, образуя с ионитами или другими фильтрующими материалами жидкотекучую смесь-пульпу, которая всасывается между ребрами 23 в вакуумную полость заборника, образуемую внутренней поверхностью корпуса

18 и наружной поверхностью трубы 20.

Для исключения забивания пульпой заборника в месте подвода воды II участок 19 корпуса выполнен переменного сечения. Пульпа ПI u IV перемешивается в камере смешения эжектора 1 и в виде готовой фильтрующей смеси V в нужном соотношении компонентов поступает в заряжаемую емкость (или фильтр) 8.

Фильтрующая загрузка остается в емкости (или фильтре), а вода проходит через дренажное устройство и снова поступает на насос. Контроль за работой устройства осуществляется по смотровым фонарям 2 и 3. Излишки воды VI сбрасываются из системы через уравнительный бак 9. После зарядки емкости (или фильтра) гибкие трубопроводы снимаются, и устанавливаются заглушки. Заря10 >кенная емкость (фильтр) свежими фильтрующими материалами готова к работе по своему прямому назначению.

15 Предмет изобретения

Устройство для смешивания и загрузки наполнителей ионообменных фильтров, содержащее емкости с компонентами наполнителей, 20 сообщенные с насосом трубопроводами для подачи и отвода воды и снабженные разгрузочными трубопроводами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса смеши вания компонентов и загрузки их в фильтр, 25 оно снабжено эжектором, входные патрубки которого соединены соответственно с разгрузочными трубопроводами емкостей и насосом, а выходной — с загружаемым фильтром.

4.28762,?g

Фиг.?

Составитель И. Никитина

Техред Л. Акимова

Редактор 3. Твердохлебова

Корректор Н. Учакина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2772/1 Изд. № 910 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5