Патент ссср 428785

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОВРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»F428785

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заяв: ено 03.04.72 (21) 1767076/22-2 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 30.12.74 (Ч) Ч Кл. В 05b 1/08

В 22d 13/10

В 22d 7/06

Государственный конитет

Совета й1инистров СССР во делан изобретений и открытий (53) УДК 669.056:9:

:621.74.042:

:621.746.073 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Л. Конопацкий, В. Г. Горенко, В. И. Корниенко, Т. А. Здоровецкая H. Н. Слепов, И. И. Чернявский, В. А. Клы>кенко, А. В. Крутых и В. Ф. Вальдман

Институт проблем литья (71) Заявитель (54) СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО

ПОКРЫТИЯ НА ИЗЛОЖНИЦУ

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии центробежного литья.

Известен способ нанесения теплоизоляционного покрытия на изложницу для центробежного литья, заключающийся в том, что в изложницу для центробежного литья заводится длинная штанга, на конце которой укреплен распылитель. Штанга выполнена в виде трубы, по внутренней части которой проходят две трубки, подающие к распылителю с>катый воздух и под давлением краску. Распылитель расположен перпендикулярно центральной оси изложницы. Кроме того, на штанге укреплено сопло, подающее в полость изложницы сжатый воздух для удаления образующихся парообразных продуктов.

Однако при изготовлении центробежным способом чугунных заготовок и труб в нефутерованную изложницу без применения теплоизоляционных покрытий на наружной поверхности отливок появляется отбел, который снижает прочностные свойства заготовок и иногда приводит к образованию трещин. Применяемый для снижения наружного отбела высокотемпературный отжиг требует наличия дополнительных производственных площадей, оборудования и трудозатрат. Причем при отжиге тонкостенные отливки типа труб значительно коробятся, а необходимость операции ЗО отжига увеличивает длительность технологического процесса.

Цель изобретения — равномерное нанесение покрытия па внутреннюю поверхность изложниц различной длины и диаметра. ,Это достигается тем, что на внутреннюю поверхность изложницы наносят распылителем покрытие, которое подается под постоянным давлением и распыляется воздухом переменного давления по циклограмме, а на торцовую часть изложницы покрытие наносят боковой воздушной струей, а распылитель вводят в торцовую часть изложницы поворотным механизмом.

На фиг, 1 показана циклограмма давления воздуха; на фиг. 2 — предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 3 — устройство для ввода распылителя в изложницу; на фиг. 4— распылитель.

Способ осуществляется следующим образом.

Изложницу 1 предварительно подогревают до 200 — 300 С, в ее торцовую часть вводят распылитель 2 при помощи пневмоцилпндра 8.

Затем концевой выключатель 4 включает электромагнитный кран 5 подачи покрытия, регулятор б давления воздуха и элект ромагнитный кран 7. По мере увеличения давления покрытие распыляется от торца по всей длине изложницы. Причем на торцовую часть нано428785 сят покрытие боковым воздушным соплом 8.

Постоянное давление в нагнетательном баке

9 поддерживают при помощи редуктора 10 и предохранительного клапана 11. Гибкие штанги 12 и 18 подают покрытие и сжатый воздух к распылителю, а давление воздуха по заданной циклограмме (фиг. 1) производят регулятором б.

На циклограмме P, — давление боковой воздушной струи, P> — давление распыления покрытия, Рз — давление в красконагнетательном баке.

IHo истечении времени выключают подачу покрытия. Открытый некоторое время воздушный кран дает возможность продуть изложницу от пара и газа.

Предмет изобретения

1. Способ нанесения теплоизоляционного покрытия на изложницу преимущественно для центробежного литья, включающий разбрызгивание покрытия под давлением сжатого воздуха из распылителя, отличающийся тем, что, с целью равномерного нанесения покрытия на внутреннюю поверхность изложниц различного диаметра и длины, в распылителе создают переменное давление воздуха.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью, нанесения покрытия на торцовую

15 часть изложницы, на распыляемый факел направляют боковую воздушную струю.

428785 о

Уцг 2 уды l риг.3

Составитель А. Минаев

Техред Л. Акимова

Корректор И. Симкина

Редактор Г, Мозжекова

Тип. Харьк. фнл. пред. «Натент»

Заказ 1727/565 Изд. М 845 Тираж 722 Подписное

UHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5