Тележка многониточного волочильного стана

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

фут y;.; б"":::

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оп 428809 Союз Советских

Социал истимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.07.72 (21) 1806552/22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 21.10.74 (51) М. Кл. В 21с 1 f28

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэаоретвний и открытий (53) УДК 621 778 077 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Е. Шерман, Г. В. Дубоносов, И. С. Еремин и В. А. Мироненко (71) Заявитель (54) ТЕЛЕЖКА МНОГОНИТОЧНОГО ВОЛОЧИЛЬНОГО СТАНА

Известны конструкции тележек многониточных волочильных станов, .включающие подвижный корпус с установленными в нем плашками для захвата головок протягиваемых труб или прутков и устройством для их перемещения на захват.

Для волочения труб разного диаметра зажимные плашки устанавливают по наибольшему диаметру головки, в результате чего трубы или арутки меньшего диаметра не удерживаются надежно в процессе волочения.

Цель изобретения — обеспечить надежносгь захвата каждого из одновременно протягиваемых изделий.

Для этого плашки установлены попарно одна на другой, одна пара плашек, предназначенная для захвата изделия в одной из ниток, соединена с устройством для перемещения на захват и снабжена поперечными выступами на плоскостях, контактирующих с плоскостями второй пары 1плашек, в которых выполнены поперечные .пазы шириной, превышающей ширину выступов.

На фиг, 1 изображена предлагаемая тележка, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид спере.ди.

Тележка состоит из подвижного корпуса 1, плашек 2, 3, 4 и 5, устройства 6 для перемещения .плашек на захват, в состав которого входят поводки 7 и рычаг 8, установленные на валу 9, закрепленном в корпусе 1, а также пружину возврата 10, установленную между рычагом 8 и корпусом 1.

На плоскостях плашек 2 и 3 выполнены поперечные выступы, входящие в пазы плашек 4 и 5, причем ширина пазов в плашках

4 и 5 больше, чем ширина выступов плашек

2 и 3.

Устройство работает. следующим образом.

10 Для захвата изделий, перед волочением воздействием на рычаг 8, устройства б осуществляется перемещение плашек 2, 3, 4 и 5 до тех пор, пока они не захватят головки изделий. Перемещение втлашек 2 и 3 обеспечива15 ется за счет того, что на них воздействуют поводки 7 устройства б поворачивающиеся относительно оси вала 9 при воздействии на рычаг 8. Вследствие того, что плашки 2 и 3 входят своими выступами в пазы плашек 4 и 5, 20 эти плашки перемещаются одновременно с плашками 2 и 3 и также входят в контакт с головкой изделия.

В момент начала перемещения тележки при

25 волочении, в результате того, что пазы в плашках 4 и 5 шире, чем выступы в плашках

2 и 3, происходит самоустановка каждой пары .плашек по размеру головки изделий путем их продольного перемещения в направляющих

ЗО корпуса 1 тележки. По окончании волочения

428 8 09

Риг. 2

Составитель В. Толстых

Техред Л. Акимова

Редактор О. Кунина

Корректор О. Усова

Заказ 2777j6

Изд, № 927 Тираж 837

Типография, пр. Сапунова, 2

Подписное под воздействием пружины,10 плашки возвращаются в исходное положение.

Предлагаемая тележка позволяет обеспечить надежный захват головок каждого из одновременно протягиваемых изделий.

Предмет изобретения

Тележка многониточного волочильного стана с вертикальным расположением ниток, включающая подвижный корпус с установленными в нем плашками для захвата изделия и устройством для их перемещения на захват, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности захвата каждого из одновременно протягиваемых изделий, плаш5 ки установлены попарно одна на другой, одна пара плашек, предназначенная для захвата изделия в одной из ниток, соедннена с устройством для перемещения на захват и снабжена поперечными выступами на плоскостях, кон10 тактирующих с плоскостями второй пары плашек, в которых выполнены поперечные пазы шириной, превышающей ширину выступов.