Способ многократного волочения фасонных профилей в разъемных волоках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i) 4288 I G

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.04.72 (21) 1766594/22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 21.10.74 (51) М. Кл. В 21с 3/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.778.04 (О 88.8) (72) Авторы изобретения

Ф. 3. Абдульманов, А. И. Петров, И. Ф. Махнев, П. Н. Атаманенко и Б. И. Кузнецов (71) Заявитель (54) СПОСОБ МНОГОКРАТНОГО ВОЛОЧЕНИЯ ФАСОННЫХ

ПРОФИЛЕЙ В РАЗЪЕМНЫХ ВОЛОКАХ

Известны способы волочения фасонных профилей в разъемных волоках, включающие частичное обжатие заготовки в каждом проходе.

Однако известным способом невозможно получать калиброванную поверхность на участках разъема волоки без образования заусенцев.

Цель изобретения — получение точных размеров и калиброванной поверхности по всему контуру профиля без образования заусенцев.

Для этого во втором и последующих проходах обжимают участки профиля, необжатые в предыдущем проходе, и в каждом проходе на участках разъема волоку калибруют по размеру заготовки, полученному в предыдущем проходе.

На фиг. 1 схематически изображен инструмент для волочения фасонных профилей без острения концов прутка; на фиг. 2 — контуры переходных сечений профиля; на фиг. 3— схема калибровки.

Волочение фасонных профилей проводят без острения концов прутков следующим образом: в момент раскрытия калибра 1 конец прутка свободно задают в волоку на длину, достаточную для захвата губками тележки, Затем под действием гидроцилиндров подвижная часть волоки 2 соприкасается с неподвижной 3, деформируя фасонную заготовку с контуром 4.

Разъем волоки для первого прохода выполнен по участкам А.

После первого прохода получают заготовку с контуром 5 для второго прохода с разъемом волоки по участкам В. После второго прохода ,получают готовый профиль с контуром 6.

В первом проходе волочение производят с

1о обжатием по участкам В, а разъем — по участкам А. Во втором проходе волочение производят с обжатием по участкам А, а разъем — по участкам В.

15 Предмет изобретения

Способ многократного волочения фасонных профилей в разъемных волоках, включающий раскрытые волоки перед проходом и частич20 ное обжатие профиля в каждом проходе, î гл и ч а ю шийся тем, что, с целью получения точных размеров и калиброванной поверхности по всему контуру .профиля без образования заусенцев, во втором и последующих проходах обжимают участки профиля, необжатые в предыдущем проходе, и в каждом проходе на участках разъема волоку калибруют по размеру заготовки, полученному в предыдущем проходе.

428810

Составитель В. Толстых

Техред Л. Акимова

Корректор Л. Орлова

Редактор О. Кунина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2777, 7 Изд. № 927 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5