Устройство для получения полуторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (11) 428819

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.08.72 (21) 1824197/25-27 с присоедынением заявками № (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 21.10.74 (51) М. Кл. В 214 5/14

В 21с 37/28

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.98 1.216:

:621.643,4.063 (08 8.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Ершов и H. Д. Ливенко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛУТОРОВ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для получения полуто ров из листовых (полосовых) заготовок.

Известны устройства для получения полу- 5 торов, содержащие станину с расположенными на ней рабочими роликами, снабженными механизмом поднастройки.

Цель изобретения — получение полуторов с различной кривизной и переменной по сече- 10 нию толщиной стенки.

Для этого устройство снабжено всего одной парой роликов, в которой один ролик выполнен с постоянным, а второй — с переменным радиусом кривизны вдоль их образующих. 15

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Устройство состоит из основания 1, на котором установлены электродвигатель 2, редук- 20 тор 3 и две щеки 4, в которых расположен нижний вал 5, соединенный с двигателем и редуктором муфтами 6 и 7. Нижний вал 5 установлен в подшипниках скольжения 8. На нижнем 5 и верхнем 9 валах на шпонках уста- 25 новлены профилированные ролики 10 и 11.

Один из роликов, например 10 имеет постоянный в поперечном сечении радиус кривизны вдоль образующей, а другой — 11 — переменный радиус кривизны вдоль образующей ролика.

Вращение от нижнего ролика к верхнему передается через систему шестерен 12 — 15, которые соединены между собой шарнирно тремя парами пластин 16, 17 и 18.

Вертикальное перемещение верхнего вала производится регулировочными винтами 19 независимо для каждой из сторон верхнего вала 9, который вращается в подшипниках скольжения 20.

Устройство работает следующим образом.

При включении электродвигателя 2 вращение через понижающий редуктор 3 передается нижнему валу 5 и ролику 11, Через систему шестерен 12 — 15 верхний ролик вращается в противоположном направлении. Изменение соотношения скоростей вращения ни кнего 11 и верхнего 10 роликов производится изменением передаточного отношения зубчатой передачи шестерен 12 — 15, Плоская или предварительно согнутая в поперечном направлении полоса 21 пропускается между верхним и нижним роликами. В результате того, что величина зазора между роликами неодинакова вдоль образующей роликов и в некоторых зонах меньше толщины исходной заготовки, заготовка утоняется неравномерно по сечению и изгибается в вертикальной или

4288 1 9 горизонтальной плоскостях в зависимости от закона изменения зазора между роликами.

Если требуется изогнуть заготовку в горизонтальной плоскости, то минимальная величина зазора устанавливается по одной из боковых продольных кромок заготовки. Величина зазора по горизонтали в этом случае устанавливается между роликами при помощи, например, распорных регулировочных втулок 22.

Для изгибания заготовки в продольной плоскости минимальный зазор устанавливается в центре сечения заготовки путем перемещения верхнего ролика винтами 19. Радиус кривизны в вертикальной или горизонтальной плоскостях определяется законом изменения зазора между роликами, степенью утонения материала заготовки и соотношением скоростей вращения роликов.

5 Предмет изобретения

Устройство для получения полуторов, содержащее станину с расположенными на ней рабочими роликами, снабженными механиз10 мом поднастройки, отличающееся тем, что, с целью получения полуторов с различной кривизной и переменной по сечению толщиной стенки, оно содержит всего одну пару роликов, в которой один ролик выполнен с

1S постоянным, а второй — с переменным радиусом кривизны вдоль их образующих.

428819

Риг. Z

Составитель Н. )Кильцов

Техред Л. Акимова

Редактор Н, Козлова

Корректор Т. Хворова

Типография, и р. Сап нова, 2

Заказ 2777)14 Изд. № 927 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5