Способ изготовления обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 428"883

Секез С детски

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.08.72 (21) 1817494/25-,27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17.10.74 (51) М. Кл. В 231< 9/18

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэаоретений и открытий (53) УДК 621.791.753.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. М. Коренюк и Г. Л. Петров (71) Заявитель

I (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЕЧАЕК

Изобретение относится к изготовлению сварных конструкций из меди больших толщин, преимущественно с кольцевыми швами.

Известен способ изготовления обечаек из толстолистовой меди, при котором заготовки сворачивают в обечайки и заваривают продольные и кольцевые швы.

Цель изобретения — повышение качества соединения при сварке обечаек малого диаметра.

Для этого перед сворачиванием заготовок к их кромкам, образующим впоследствие кольцевой стык, приваривают полосы из материала менее теплопроводного, чем медь, и заваривают кольцевой стык на этих полосах.

Из медных карт вырезают заготовки соответствующего размера для изготовления обечаек. Кромки, которые в дальнейшем будут сваривать кольцевым швом, разделывают под углом 45 с притуплением, равным половине толщины медного листа. К этой кромке приставляют полосу из материала менее теплопроводного, чем медь, прихватывают и сваривают в нижнем положении за один проход дуговой сваркой плавящимся электродом под флюсом со смещением электрода на медную кромку.

После снятия усиления шва сворачивают обечайку, у которой шов с ановится кольцевым.

Продольный шов этой обечайки сваривают в нижнем .положении за один проход под флюсом расщепленным электродом. Продольный шов сваривают так, чтобы проварилась часть

5 стыка полосы. Оставшиеся незаваренными участки стыкового соединения полос разделывают под общим углом примерно 70 без притупления и заваривают аргонодуговой сваркой вольфрамовым электродом с использова10 нием присадочного металла того же состава, что и основной металл.

Торцы обечаек со стороны приваренных полос разделывают под углом 35 — 40 с при15 туплением 6 — 8 мм.

Обечайки собирают,,прихватывают аргонодуговой сваркой неплавящимся электродом, а затем заваривают стык многопроходной сваркой под флюсом при горизонтальной оси вра20 щения изделия.

После заполнения раздели кромок корень шва подрубают и подваривают обратную сторону шва.

25 Если по условиям эксплуатации изделия не допускается наличие на поверхности изделия участков с низкой тепло- и электропроводностью, то металл шва и поверхности полос может быть снят на некоторую глубину, а на по30 лученную поверхность наплавлена медь, 428883

Предмет изобретения

Составитель Г. Макеева

Техред Л. Акимова

Корректор Л. Царькова

Редактор Н. Козлова

Заказ 2764/5 Изд. № 909 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ изготовления обечаек из толстолистовой меди, при котором заготовки сворачивают в обечайки и заваривают продольные и кольцевые швы, отличающийся тем, что, с целью повышения, качества соединения при

4 сварке обечаек малого диаметра, перед сворачиванием заготовок к их кромкам, образующим впоследствии кольцевой стык, приваривают полосы из материала менее теплопро5 водного, чем медь, и заваривают кольцевой стык на этих полосах.