Устройство для измерения динамическогокрена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и ц 42 8 jI 8I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (611) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.01.71 (21 ) 1615030j27-11 б

°,ф (51) N. Кл. В 635 49/00 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 21.11.74

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изааретений и открытий (53() УДК 629.1.054 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Ф. Климанов, В .И. Ляпин и Л. М. Матюшенков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОГО

КРЕНА

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерениям качки морских судов, и может быть использовано для измерения среднего динамического крена.

Известны устройства для измерения динамического крена, содержащие закрепленные в одной плоскости и заполненные жидкостью бачки, сообщающиеся между собой посредством воздушных и уравнительных труб. Однако известные устройства требуют значительных затрат времени на снятие данных и обработку результатов, что снижает эффективность их применения.

Целью изобретения является увеличение быстродействия и повышение точности измерения среднего динамического крена.

Эта цель достигается тем, что устройство снабжено горизонтальной камерой, с которой сообщены два уравнительных бачка одинакового поперечного сечения, расположенные на одинаковом расстоянии от камеры, причем в последней помещен шарик, диаметр которого больше диаметра входных отверстий, а выходное отверстие размещено в средней части камеры, сообщенной с измерительным бачком, который посредством воздушных труб сообщен с уравнительными бачками.

На чертеже представлена гидравлическая схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из горизонтальной ка2 меры 1; шарика 2, помещенного в камеру 1; входных каналов 3 и 4; уравнительных трубок

5 и 6, которые подсоединены к входным каналам 3 и 4; уравнительных бачков 7 и 8, подключенных к уравнительным 1рубкам о и 6; выходно1о канала 9 из камеры 1; регулируемого дросселя 10; измерительного бачка li, которыи подключен через дросссль 10 к выходному каналу 9 камеры 1; воздушной труб10 ки 12, соединяющей между собой бачки 7, 8 и 11. )Кидкость заполняет устройство до нулевой отметки по шкале измерительного бачка.

При воздействии качки на основание, к ко15 торому крепится устройство, жидкость перетекает из уравнительных бачков 7 и 8 в измерительный бачок 11. Когда бачок 7 выше бачка 8, поток жидкости из бачка 7 перетекает по трубке в камеру 1 и прижимает шарик 2

20 к стенке камеры, который запирает входной канал. 11еретекание жидкости через входной канал 3 и выходной канал 9 происходит до тех пор, пока не установится одинаковый уровень в бачках 7 и 11. Время перетекания за25 висит от регулировки дросселя 10 и выбирается по требованию необходимой фильтрации колебаний уровня на качке.

Когда бачок 8 выше бачка 7, жидкость перетекает из бачка 8 в бачок 11. Шкала уров30 ня жидкости в измерительном бачке 11 гра428981

Составитель В. Климаиов

Редактор 3. Твердохлебова Техред А. Камышиикова Корректор В. Кочкарева

Заказ 2795/1 Изд. № 859 Тираж 506 Подписиое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 дуируется в градусах угла крена и выража1 ется зависимостью h= — tg8, где l — рас2 стояние между измерительным и уравнительными бачками; Π— угол крена в радианах.

Среднее значение уровня жидкости соответствует среднему динамическому крену и замеряется по шкале измерительного бачка в любой момент времени, исключая время установления среднего значения.

Предмет изобретения

Устройство для измерения динамического крена, содержащее закрепленные вертикально в одной плоскости и заполненные жидкостью бачки, сообщающиеся между собой посредством воздушных и уравнительных труб, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения быстродействия и повышения точности изме5 рения среднего динамического крена, оно снабжено горизонтальной камерой, с которой сообщены два уравнительных бачка одинакового поперечного сечения, расположенные на одинаковом расстоянии от камеры, причем в

10 последней помещен шарик, диаметр которого больше диаметра входных отверстий, а выходное отверстие размещено в средней часги камеры, сообщенной с измерительным бачком, который посредством воздушных труб сооб15 щен с уравнительными бачками.