Устройство для уравновешивания полных сопротивлений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, @, 74

¹ 429ОЗ

ОПИСАНИЕ устройства для уравновешивания полных сопротивлений.

К патенту ии-иой фирмы „Радио-Корпорация Америки" (Radio Gorporation

of A1nerika), в г. Нью-Корке США, заявленному 25 марта 1930 года (заяв. свид. М 52905).

Действительный изобретатель ин-ц Кидьс Е. Ликден6лад (Nils Е. indenblad).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1935 года. чействие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1935 года. (406) Обычно в линиях связи, соединяемых в одну систему, уравновешивают полные сопротивления с цепью предотвратить явление „отражения". Так как соединяемые линии могут не иметь соответствующих полных сопротивлений, то часто оказывается необходимым пользоваться особыми устройствами для их уравновешивания.

Подобные устройства заключают в себе целый ряд приспособлений, начиная с простых трансформаторов низкой частоты и кончая сложными сочетаниями самоиндукций и конденсаторов для токов высокой частоты. Конструкция указанных приспособлений такова, что их нельзя устанавливать на открытом воздухе и приходится для защиты от атмосферных влияний помещать их в закрытых кожухах. Последнее не только увеличивает вес этих приспособлений, но требует также добавочного оборудования для установки кожуха.

Предлагаемое устройство, служащее для уравновешивания полных сопротивлений без применения реактивных сопротивлений или конденсаторов и не требующее, следовательно, вышеуказанных кожухов и добавочного оборудования, отличается тем, что уравновешиваем ые линии симметрично присоединяются к прямолинейному вибратору.

При этом точки соединения каждок линии с вибратором располагаются таким образом, чтобы между ними обра-зовалось требуемое полное сопротивление.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически устройство согласно изобретению; фиг. 2 — б — его различные конструктивные видоизменения.

Устройство (фиг. 1) состоит из прямолинейного, расположенного попереклинии, вибратора в виде проводника 1,, к которому симметрично присоединяются связываемые линии 2, 3, имеющие различные полные сопротивления. Точки присоединения находятся на таком расстоянии друг от друга, что полное сопротивление проводника между точками присоединения линии 2 равняется полному сопротивлению последней, а полное сопротивление между точками присоединения линии 3 равняется полному сопротивлению линии 3.

Описанное устройство в столь элементарной форме выполнения имеет тот недостаток, что проводник 1 способен. излучать энергию. Для устранения этого недостатка вибратор может быть изогнут (фиг. 3.) В том же случае, когда вибратор не -заземлен, ему рекомендуется придажать форму бифиляра, предотвраща ощего излучение.

Длину описанного вибратора лучше .всего выбирать равной, примерно, длине полуволны, в целях настройки вибратора на частоту энергии, распространяющейся по линии.

Описанное устройство может быть установлено на воздухе без опасения каких-либо серьезных повреждений. Однако, для предотвращения расстройки сети, вследствие образования ледяного покрова, рекомендуется растапливать лед на вибраторе, прогревая линию посредством постоянного тока или токов низкой частоты. С этой целью в среднюю точку или узел напряжения вибратора можно включить блокировочный конденсатор, который не мешает действию токов высокой частоты и в то же время устраняет короткое замыкание

:цепи тока, служащего для прогревания линии.

Вместо одного линейного вибратора может быть применено несколько (фиг, 2), каждый длиной в полволны, соединенных своими концами в узлах тока

-и снабженных, каждый, блокировочным кондесатором 4, включенным в среднюю точку или узел напряжения вибратора. При таком устройстве все вибраторы соединены параллельно по отношению к току высокой частоты и последовательно по отношению к току, служащему для прогрева линии. При этом линии, как и выше, присоединяются к вибрато-рам так, чтобы полное сопротивление между точками присоединения было равно полному сопротивлению соответствующей присоединяемой линии.

В случае применения нескольких вибраторов устройство, как и в случае одного вибратора, может быть сделано неизлучающим, для чего все вибраторы

-рекомендуются согнуть бифилярно и соединить друг с другом на концах (фиг. 4). ,Дпя практического применения устройству может быть придана несколько иная форма выполнения (фиг. 5), отличающаяся от только что описанной тем, что вибраторы изгибаются в противоположных направлениях и также соединяются своими концами.

Практически пригодная конструктивная форма выполнения устройства может быть осуществлена так, как показано на фиг. б. Устройство представляет собой изолированный участок 1 линии соответствующей длины, играющий роль вибратора и натягиваемый между линиями 2 и 3, сопротивления которых должны быть уравновешены посредством изоляторов 4. Электрическая длина этого участка выбирается равной одной волне, причем он настраиваетсч на рабочую частоту. Оба провода изолированного участка соединены на концах при помощи коротких отрезков 5, 6 проводника, изолированных друг от друга для образования блокирующих конденсаторов. Участка 1 соединяется с линиями 2, 3 при помощи коротких проводников 7, причем положение точек присоединения этих проводников к участку так регулируется, чтобы выравнять полные сопротивления линий.

Предмет патента. 1. Устройство для уравновешивания полных сопротивлений линий без применения сосредоточенных реактивных сопротивлений, отличающееся тем, что линии присоединены симметрично к линейному вибратору так, что точки присоединения расположены на таком расстоянии., чтобы между ними образовалось требуемое полное сопротивление.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, состоящая в том, что для избежания излучения вибратор связи изогнут бифилярно.

3, Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, состоящая в том, что вибратор связи имеет длину в полволны.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 3, состоящая в том, что для устранения короткого замыкания цепи постоянного тока, пропускаемого через линии, с целью уничтожения ледяного покрова, в узел напряжения вибратора связи включен блокировочный конденсатор.

5. Форма выполнения устройства по пп. 1 — 4, отличающаяся применением нескольких линейных вибраторов, каждый длиной в полволны, присоединенных в их узлах тока параллельно по отношению к току высокой частоты и последовательно по отношению к току, служащему для растапливания льда, причем к каждому вибратору присоединено по фиг3

Эксперт Л. П. Селезнев

Редактор И. И. Давыдов линии в двух точках, расстояние между которыми выбрано так, чтобы полное сопротивление между ними имело требуемую величину. б. Форма выполнения устройства по и. 5, отличающаяся тем, что все отдельные вибраторы связи согнуты бифилярнои соединены друг с другом на концах.

7. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что между линиями, коих сопротивления должны быть уравновешены, включен через изоляторы отдельный участок линии,, настроенный на рабочую частоту и присоединенный к указанным линиям в точках, выбранных таким образом, чтобы выравнять полные сопротивления, причем длина указанного участка равна одной волне.

Тип. „Печатный Труд . Зак. 38б3-590