Способ одновременного моллирования нескольких стекол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свндетельства— (22) Заявлено 08.07.67 (21) 985200/29-33! ii) 429833

Союз Советских

Социалистических

Республик (51) М. К.т. С ОЗЬ 23/00 с присоединением заявки— (32) Приоритет—

Опубликовано 25.05,74. Бюллетень ¹ 19

Дата опубликования описания 1б.12.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 666,155 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. 3. Тевлин и Х. E. Серебренникова.(71) Заявитель (54) СПОСОБ ОДНОВРЕМЕННОГО МОЛЛИРОВАНИЯ

НЕСКОЛЬКИХ СТЕКОЛ

Изобретение относится к способу одновременного моллирования нескольких стекол.

Известны способы моллирования нескольких стекол при помощи нагрева их до температуры размягчения на форме с последующей выдержкой при этой температуре и охлаждением.

Цель изобретения — обеспечить эквидистантность между стеклами.

Достигается это тем, что на торцовую поверхность стекол наносят окись магния, а затем в процессе размягчения осуществляют моллирование под давлением воздухом или нейтральным газом.

В процессе одновременного моллирования четырех и более стекол с малым радиусом двойной кривизны в процессе моллирования образуются «гофры». Нельзя получить изделие с заранее заданными размерами..В случае моллирования стекол с использованием формовочных устройств, контактирующих со стеклом, образуются отпечатки от формующих приспособлений, вмятины, волнистость, что в значительной степени ухудшает оптические характеристики изделия. В предлагаемом способе профилированные заготовки стекол в количестве четырех и более укладывают на форму моллировация, изготовленную из чугуна. Для предотвращения прилипания к форме, стекла предварительно закопчены, например, окисью магния (NgO). Форма моллирования снабжена герметичной крышкой для создания давления воздухом или нейтральным газом на уложенный пакет. В специальной электрической колпаковой печи моллирования пакет стекол нагревают до температуры размягчения стек-! а (700 С), а затем плавно в течение 4 — б .тгик подают давление воздухом или нейтральным газом, доходящее до 0,4 кг/слг2 (до момента соприкосновения стекла с формой). Индикатором степени прогиба стекол является прекращение выделения воздушных пузырей через сифон, связанный с отверстием в форме, после чего нагрев прекращают. Пакет стекол, охлажденный до комнатной температуры, извлекают из формы. После моллирования все стекла принимают точно заданную форму.

Предмет изобретения

Способ одновременного моллирования нескольких стекол при помощи нагрева их до температуры размягчения на форме с после25 дующей выдержкой при этой температуре и охлаждениеаг, от.гика ощийся тем, что, с целью обеспечения эквидистантности между стекламн, на их торцовую поверхность наносят окись матния, а затем в процессе размягчения осуществляют моллирование под давлением воздухом или нейтральным газом.