Устройство для измерения сдвига фаз

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 7

О ПИСЯНИЕ устройства для измерения сдвига фаз.

K патенту n. A. Берлинского, заявленному 27 апреля 1933 года (спр. о перв. M 127891).

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1935 года. (407) Предлагаемый прибор относится к числу устройств для определения сдвига фаз в цепях переменного тока по стробоскопическому методу. В известных устройствах подобного рода один из сравниваемых токов используется для питания лампы накаливания с небольшой световой инерцией, а второй †д приведения в действие измерительного прибора с малым периодом собственных колебаний (например, типа вибрационного гальванометра).

При освещении вибрирующей подвижной системы прибора лампой, дающей ряд вспышек, равных по частоте числу колебаний гальванометра в секунду, последний, в силу наличия стробоскопического эффекта, покажется неподвижным, причем, в зависимости от изменения сдвига фаз между токами в цепях лампы и гальванометра, подвижная система покажется отклоненной на различный угол.

Особенностью предлагаемого устройства является применение фазовращателя, включенного в одну из цепей переменного тока и предназначенного для создания некоторого дополнительнЬго сдвига с той целью, чтобы по изменению положения кажущейся неподвижной системы гальванометра можно было судить о величине действительного сдвига фаз.

На чертеже фиг. 1 изображает фазовращатель; фиг. 2 — электрическую схему соединения прибора; фиг. 3, 4 и 5 †примерную форму выполнения вибрационного гальванометра в трех проекциях; фиг. 6 и 7 — конструкцию зажима для включения гальванометра в исследуемую цепь.

Согласно фиг. 2 включение отдельных частей прибора осуществляется следующим образом. В один из трех проводов R, S, Т трехфазной сети помощью шунта 5 включен вибрационный гальванометр 7; к двум другим проводам через фазовращающее приспособление подключена лампа 2, используемая для освещения гальванометра. Приспособление для получения произвольного сдвига фаз между током и напряжением состоит из регулируемых активных сопротивлений, выполненных в виде двух концентрически расположенных кольцевых сопротивлений б, 7, по которым перемещается сдвоенный контактный ползунок 8 (фиг. 2 и 1). Рукоятка ползунка выведена наружу ящика прибора и снабжена шкалой. Крайние концы сопротивления 6 подведены один к фазному проводу Т, а другой — к одному из зажимов лампы. Второй зажим лампы включен в среднюю точку добавочного сопротивления 3, концы которого связаны с двумя остальными фазными проводами сети R u S.

При подобном устройстве можно перемещением движка создавать дополнительный сдвиг фаз между токами в цепях лампы гальванометра в пределах всего нужного диапазона.

На чертеже фиг. 1 видна конструкция регулируемых сопротивлений 6 и 7 фазовращателя, где указан контактный ползунок 8, допускающий вращение на оси 9, выведенной наружу ящика и снабженной стрелкой 10 (изображенной пунктиром).

Гальванометр отдельно изображен на фиг. 3, 4 и 5. Основной его частью является легкая стрелка 15, подвешенная на двух тонких нитях 16, 17 в их средней части. Нити помещены между полюсами постоянного магнита 13. Как видно на фиг. 5 металлическая нить пропущена через два отдельных воздушных промежутка, образуемых наконечниками полюсов магнита. При пропускапни пе- ременного тока по нитям прибора, стрелка начинает вибрировать. Она освещается лампой 12, питаемой, как указано выше, вторым из сравниваемых переменных токов. Наблюдение за положением стрелки приоора осуществляется помощью оптической трубь. 11.

Подключение гальванометра к шунту, в качестве которого, по указаниям заявителя, может быть использован включенный в линию предохранитель 18, изображенный на фиг, 7, осуществляется при помощи двух зажимов 19, вы;,олненных согласно фиг, б чертежа. Зажим состоит из жесткой металлической пластинки 20 и пружинной также металлической пластинки 21, снабженно; оттяжным кольцом 22. Провод 23 зажимается между обеими пластинками. 24 ручка зажима из изоляционного материала, При пользовании прибором последний необходимо предварительно проградуировать. Для этой цели как лампу, так и гальванометр включают параллельно в цепь общего источника переменного тока, замечая при этом положение стрелки. При питании обеих указанных частей прибора сравниваемыми токами равной частоты стрелка гальванометра при наблюдении через трубу 11 точно так же покажется неподвижной, но как бы сдвинутой на некоторый угол, величина которого будет определяться сдвигом фаз между токами. Поворачивая рукоятку фазовращателя, добиваются того, чтобы стрелка гальванометра вернулась в прежнее положение, после чего по шкале отсчитывают величину сдвига фаз. Понятно, что шкала фазовращения должна быть предварительно проградуирована.

Предмет патента.

1. Устройство для измерения сдвига фаз, в котором разность фаз определяется по положению стрелки включенного в одну из сравниваемых цепей измерительного прибора, в момент освещечия ее лампой, включенной во вторую цепь, отличающееся тем, что, с целью осуществления измерения сдвига путем приведения в нулевое положение стрелки в момент ее освещения, применен фазорегулятор, включенный в цепь лампы и снабженный градуированной шкалой.

2. В устройстве по п. 1 применение фазорегулятора, выполненного в виде двух концентрически расположенных сопротивлений б и 7, замыкаемых между собой подвижным контактом, причем концы одного из этих сопротивлений б присоединены к двум фазным проводам цеци, а средняя часть второго сопротивления 7 присоединена через лампу к средней точке добавочного сопротивления 3, концы которого, в свою очередь, включены между одним из первых двух проводов и третьим фазным проводами.

3. В устройстве по пп. 1 и 2 применение контактных зажимов, состоящих из двух укрепленных на рукоятке пластинок, одна из которых выполнена пружинной и снабжена выступом, предназначенным для оттягивания ее при надевании зажима на провода исследуемой цепи.

Б патенту П. А. Берлинского № 42904 фиг т фи .5 фмГф

Л гг.

Эксперт и редактор И. А. Гврвдинсний

Тип.,Печаткык Труд". Зкк. 3811 — 506