Способ получения конденсированных фосфатов кальция
Иллюстрации
Показать всеРеферат
союз сою-с.и., I Q Д Я C Д Я j j) Е
Раасн 5AvN Д
V АВТОРСКОМУ СЕ„ » !," 1 ;"Е. .1Ь(1!3"." (61) Зависимое от авт. свидетельства ! (22) Заявлено 03.09.71 (21) 1697694/23-26
i (51) М. Кл. С 05b 13/06
С Olb 25/32 ! с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 2505.74. Бюллетень ¹ 19
Дата опубликования описания 24.10.74
Государственный комитет
Совета Министров СССР ао делам изоСоетеиий и открытий
I (53) УДК 631.859.4 ! (088.8) (72) Авторы изобретения
А. Е. Кузнецова, Б. М. Беглов, В. A. Будков, О. Д. Рудчик и Е. 11. Самофалов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОНДЕНСИРОВАННЫХ
ФОСФАТОВ КАЛЬЦИЯ
Изобретение относится к способу получения конденсированных фосфатов кальция, применяемых в качестве концентрированных удобрений и средства улучшения физико-механических свойств стандартных туков.
Известен способ получения конденсированных фосфатов кальция путем взаимодействия карбоната кальция с экстракционной фосфорной,кислотой при повышенной (1000 С) температуре с образованием твердого сплава в присутствии выгорающих добавок, например лигнина или древесных опилок.
Предложенный способ отличается от известного способа тем, что в качестве фосфорсодержащей кислоты используют суперфосфорную кислоту, нагретую до 30 †2 С, а в качестве выгорающих добавок применяют гуматы калия, аммония, кальция и нитролигнин, имеющие жидкую и пастообразную консистенцию.
Выгорающие добавки вводят преимущественно в количестве 0,5 — 5 вес. %:
Это позволяет значительно упростить процесс, так как позволяет получать качественный продукт при более низких температурах, а также способствует получению высококонцентрированных припудривающих добавок.
По предложенному спосооу введение выгорающих добавок в исходную суперфосфорную кислоту, нагретую до 25 — 250 С, способствует равномерному их распределению в п родукте, позволяет получить продукт, легко измельчающийся до размера частиц 50 — 100 мкм, и обеспечить оптимальную адгезию к тукам, которые опудривают для устранения слежива5 ния.
Например, при опудривании аммиачной селитры полифосфатом кальция, взятым в коли.естве 1,5% от веса селитры, количество пудры, прилипшей к пранулам селитры, состав10 ляет 90% — в случае полифосфата с выгорающими добавками — и 80% — в случае полифосфата без добавок.
Кроме того, применение указанных добавок улучшает условия подачи исходной пульпы в
15 реакционный объем посредством форсунок, так как лигнин и древесные опилки нуждаютс;. в тщательном размоле для исключения забивки форсунок.
Полученные по предложенному способу по20 лифосфаты кальция являются высококонцентрировапными удобрениями, содержащими до
95% питательных компонентов.
Г1 ри.; ер. 500 мл суперфосфорной кислоты нагревают до 150 С, вводят 150 г гумата ка. ин и смешивают с 4000 г СаСОЗ. Полученный продукт (смесь порошка и гранул) размалывают в шаровой мельнице до размера частиц
50 — 1000 мкм в течение 6 час. Продукт без добавок в аналогичных условиях размалыва30 ют в течение 10 час.
429047
Предмет изобретения
Составитель Т. Докшина
Техред Л. Акимова
Редактор Е. Кравцова
Корректор И. Позняковская
Заказ 2778/12 Изд. № 856 Тираж 456 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
1. Способ получения конденсированных фосфатов хальция путем взаимодействия карбоната кальция с фосфорсодержащей кислотой в присутствии выгорающих добавок, о тл и ч аю щи и с я тем, что, с целью упрощения процесса и получения высококонцентрированных припудривающих добавок, в качестве фосфорсодержащей кислоты используют суперфосфорную кислогу, нагретую до 30 — 250 С, а в качестве выгорающих добавок применяют гуматы калия, аммония, кальция и нитролигнин, 5 имеющие жидкую и пастообразную консистенцию.
2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что выгорающие добавки вводят преимущественно в количестве 0,5 — 5 вес. /е.