Способ автоматического управления процессом переработки полидисперснь!х смесей в кипящемслое

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

и ) 429)OS

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

d0e2 Совзтскин

Социалистииееких

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.03.72 (21) 1755475/22-1 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 24.10.74 (51) М. Кл. С 22b 19/22

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР но делам нзооретеннй и открытий (53) УДК 669.24.053.4. .094 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. А. Буровой, 3. Г. Салихов, Т. А. Айдаров, И. П. Бондаренко, И. П. Туленков, В. И. Науменко и А. Н. Зеленов

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт стали и сплавов и завод «Укрциик» (71) Заявители (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИДИСПЕРСНЫХ СМЕСЕЙ В КИПЯЩЕМ

СЛОЕ

Изобретение относится к автоматическому управлению гидрометаллургическими процессами в цветной металлургии, в частности процессом кислого выщелачивания сгущенной нейтральной пульпы обсокженных цинковых концентратов в кипящем слое.

Известен способ автоматического управления процессом кислого выщелачивания сгущенной нейтральной пульпы обожженных цинковых концентратов в кипящем слое, путем изменения подачи отработанного электролита в зависимости от величины отклонения р1-! смеси при постоянном расходе перерабатываемого реагента в аппарат.

Однако этот способ не обеспечивает оптимальное извлечение полезных компонентов из перерабатываемой смеси и удовлетворительной надежности работы технологического оборудования при заданных режимах процесса.

С целью повышения извлечения полезных компонентов и надежности работы оборудования, изменения расхода отработанного электролита осуществляют в зависимости от отклонения рН смеси в зоне подачи реагентов в аппарат с коррекцией по отклонению от заданного рН смеси на выходе аппарата.

На чертеже дана схема для реализации данного способа.

Основной реагент, например сгущенная нейтральная пульпа обожженных цинковых концентратов и отработанный электролит подают в аппарат кипящего слоя 1 в зону его нижнего конуса, разделенного сетчатой подиной, и образуют восходящий ноток по высоте

5 аппарата, в котором происходит извлечение полезных компонентов из смеси.

При изменении рН смеси в зоне нижнего конуса аппарата, измеряемого датчиком 2, регулятор 3 при гомощи регулирующего кла10 пана 4 (установленного на байпасной линии) изменяет расход отработанного электролита до восстановления заданного значения рН.

Заданное значение рН смеси в зоне нижнего конуса определяется выходным сигналом ре15 гулятора 5, на вход которого поступает сигнал, зависимый от величины и знака отклонения рН смеси от заданного значения на верхнем сливе аппарата 1, измеряемый датчиком б.

20 Заданное значение расхода основного реагента для данного режима процесса стабилизируется одноконтурной схемой автоматического регулирования, состоящей из датчика 7, регулятора 8 и регулирующего клапана 9, 25 установленного на байпасной линии.

Предмет изобретения

Способ автоматического управления процессом переработки полидисперсных смесей в

30 кипящем слое, например процессом кислого

429108 ф77Ыа

0л:-;. 7сбО! 72нн!;

ЭЛТ(|7!РЭЛИП7

Составитель Т. Столярова

Техред Л. Акимова

Редактор Л. Лашкова

Корректор М. Лейзермаи

Заказ 2794/13 Изд. № 911 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 выщелачивания сгущенной нейтральной пульпы обожженных цинковых концентратов, путем изменения подачи отработанного электролита в зависимости от величины отклонения рН смеси при постоянном расходе перерабатываемого реагента в аппарат, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения извлечения полезных компонентов и надежности работы оборудования, изменение расхода отработанного электролита осуществляют в зависимости от отклонения рН смеси в зоне

5 подачи реагентов в аппарат с коррекцией по отклонению от заданного рН смеси на выходе аппарата.