Отбойный орган валичного джина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ii) 429144

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства 417546 (22) Заявлено 18.07.72 (21) 1811963/28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 21.11.74 (51) М. Кл. D Olb 1/06

Государственный квинте

Совета Министров СССР по делам иеооретений и открытий (53) УДК 677.051.21 (088.8) (72) Авторы изобретения

Р. В. Корабельников, Г. И. Мирошниченко и Д. Якубов

Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (7Ц) Заявитель (54) ОТБОЙ H Ы Й ОРГАН ВАЛ ИЧ НОГО Д)КИ НА

В основном авт. св. № 417546 описан отбойный орган валичного джина, выполненный в виде цилиндра, снабженного эластичным рукавом, на котором закреплены отбойные лопасти, при этом под местами крепления лопастей на рукаве цилиндр имеет пазы для увеличения подвижности лопастей в радиальном направлении.

Однако г, этом отбойном органе пе предусмотрено регулирование подвижности отбойных лопастей в зависимости от обрабатываемых сортов хлопка, имеющих различную степень связи семян с волокном.

В предлагаемом органе для регулирования подвижности лопастей цилиндр имеет дополнительные пазы и планки, помещенные в пазах с возможностью их перемещения в радиальном направлении при помощи регулировочных винтов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый отбойный орган валичного джина; на фиг. 2 — то жс, поперечное сечение.

Отбойньш орган выполнен, например, в виде цилиндра 1, который обхвачен эластичным рукавом 2. 1-1а рукаье закреплены отбойные лопасти 3, состоящие из отдельных уголков, расположенных на поверхности рукава в шахматном порядке.

Для регулирования натяжения эластичного рукава в цплиндре 1 сделаны дополнительные пазы а, в которые уложены во всю длину по образующей цилиндра планки 4. В планки ввернуты регулировочные винты 5. При поворачивании винтов они упираются в тело цилиндра и перемещают планки, которые натягивают эластичный рукав.

Во время работы прп вращении отбойного органа его лопасти подходят к семенам обрабатываемого хлош;а сырца и отрывают их от волокна. При этом возможность заклинивания семян между лопастями и рабочим барабаном джипа и их дробления резко снижена, чтс обуславливается податливостью отбойной лопасти как в тангепциальном, так и в

1S радиальном направлении, благодаря эластичности рукава 2 и наличию в цилиндре пазов под лопастями.

В зависимости от натяжения эластичного рукава при перемещении в радиальном на20 ) р:.влепии планок меняется податливость заi i.:ïë(.íHûõ па рукаве отбойных лопастей.

Регулирование податливости отбойных лопастей позволяет настраивать отбойный орган валичного джина на заданный режим работы

25 в зависимости от сорта обрабатываемого хлопка-сырца.

Предмет изобретения

Отбойный орган валичного джина по авт.

3() св. № 417546, отличающийся тем, что

429144

Составитель Н. Тинде

Техред Т. Курилко

Редактор А. Бер

Корректор В. Кочкарева

Заказ 2795/4 Изд. № 859 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 цилиндр имеет дополнительные пазы и планки, помещенные в пазах с возможностью их перемещения в радиальном направлении при помощи регулировочных винтов.