Устройство для извлечения болванок из изложниц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 31с, 31f

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для извлечения болванок из изложниц.

К патенту уральского завода тяжелого машиностроения, заявленному

13 марта 1933 года (спр. о перв. № 125355). I

Действительный изобретатель Вальдемар Иост.

0 выдаче патента опубликовано 30 апреля 1935 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1935 года. (412) Изображенный на фиг. 2 и 3 стрипперный кран, состоящий из моста с механизмом движения и тележки с шах той, имеет назначением: а) вытолкнуть болванку =лз изложницы, если она после заливки сталью стоит узким концом кверху и б) вытащить болванку, если изложница после заливки сталью стоит широким концом кверху.

Кроме того кран осуществляет следующие движения: вражение изложницы вокруг оси, подъем и спуск, движение моста и тележки.

Внутри шахты находится специальное устройство, показанное на фиг. 1 и 2 жирными линиями и детально изображенное на фиг. 3 — 5.

С помощью данного устройства можно не только вытолкнуть или вытащить болванку из изложницы, но по желанию крановщика можно оперировать малыми клещами 7, подняв кверху большие клещи 18, и можно взять клещами болванку в любом положении и сбросить ее с любой высоты.

Выталкивание болванки из изложницы, стоящей узким концом кверху, происходит следующим образом. Мотор через две цилиндрические зубчатые передачи и муфту трения, предохраняющую его от перегрузки, передает вращение коническому колесу 22, а от последнего получает вращение шпиндель

4, имеющий две нарезки — левую и правую. Этот шпиндель, заканчивающийся гребенчатой пятой 23, имеет опору в зубчатом колесе 25, приводимом во вращение от шестерни 27, вращаемой от мотора, установленного на раме тележки крана. Зубчатое колесо 25 опирается для уменьшения трения на шарикоподшипник 29 и на подшипник 28.

Все это приспособление с болванкой и изложницей лежит на траверзе 21, которая имеет канатные шкивы 30; через эти шкивы проходят канаты к подъемным барабанам, приводимым в движение от подъемного мотора тележки крана.

Для открывания клещей вращают от стрипперного мотора шпиндель 4 так, чтобы верхняя гайка 1, вращаясь, пошла по шпинделю вниз, а нижняя гайка 6 — вверх. Под влиянием идущей вниз гайки 1 корпус 3 также пойдет вниз, а вместе с ним и клещи 18, подвешенные к корпусу на шарнирах 19.

B это время нижняя гайка 6, идя вверх, потянет кверху выталкиватель 8, соеди1 ненный с гайкой 6 посредством нарезки.

Вместе с выталкивателем идут вверх два прилива 31 и посылают вверх шарниры 33, с которыми поднимаются кверху серьги 13, благодаря чему клещи 18 быстро открываются, поворачиваясь вокруг шарниров 19.

Для схватывания изложницы и закрывания клещей крановщик, направив клещи на изложницу, опускает траверзу, разматывая канаты, подводит клещи под уши изложницы и вращает шпиндель в обратную сторону; тогда клещи замкнутся под действием собственного веса и захватят уши изложницы. Теперь траверзу подымают и изложница висит на стрипперном приспособлении.

Для выдавливания болванки из изложницы стрипперный мотор, который произвел закрытие клещей, должен продолжать работать дальше, т. е. шпиндель 4 вращается так, что верхняя гайка 1 идет кверху, а нижняя гайка б— книзу. Благодаря этому корпус 3 с шарнирами 19 и клещами 18 идет кверху, а выталкиватель 8, нажимаемый на болванку, книзу, Таким образом происходит выталкивание болванки при положении изложницы узким концом кверху.

Другая операция, т. е. вытаскивание болванки при положении изложницы широким концом кверху с выступающим хвостиком (головкой) болванки, как это бывает при отливке в изложницах специальных сталей, производится следу- юшим образом.

Сперва необходимо сдвинуть кверху клещи 18, чтобы они не мешали работе.

Крановщик, разматывая канаты, опускает, 1 вниз все стрипперное приспособление до тех пор, пока клещи 18 не упрутся в пол цеха. Продолжая опускать все стрипперное приспособление книзу, заставляют оси 19 с шайбами 34 итти, кверху вместе с клещами в кривых про- резах 17, пока оси не будут задержаны вверху автоматическими держателями 32, которые из будки крановщика можно по желанию освободить. В это же время серьги 13 идут кверху вместе с шарнирами 33. В то время, как шайбы 34 будут держаться вверху прореза 17, оси 11 вместе с клещами 7 и шайбами 12опустятся вниз до самого основания прорезов 1б.

Открывание клещей 7 с кернами 10 имеет место после того, как клещи опустились вниз. Открывание происходит благодаря вращению идущей вниз гайке б; в это же время верхняя гайка 1 идет кверху, а вместе с ней и корпус 3 и соединенные с ним боковые выступы За.

Дальше крановщик направляет приготовленное таким образом приспособление на выступающую головку болванки.

Закрывание малых клещей и вытаскивание болванки крановщик выполняет следующим образом. Опустив приспособление так, что выступы 3а упрутся в стенки изложницы, крановщик, посылая вращением шпинделя 4 верхнюю гайку 1 вниз, а нижнюю гайку б вверх, заставляет одновременно подыматься приливы 31, а в прорезах 15 оси 9 и штанги 9а, к которым подвешены клещи 7. Клещи 7 захватывают выступающую головку болванки кернами N и тянут болванку вверх, между тем как выступы 3а не допускают подымания изложницы.

Необходимо отметить, что шайбы 12 лежат на шайбах 34,, когда работают большими клещами 18.

Заставляя вращаться гак ку, как это описано выше, можно взять болванку в любом месте (например на - полу) и транспортировать; ее, сбросив с любой высоты. Устройство снабжено направляющими 20 и 2, чтобы выталкиватель 8 и корпус 3 не могли вращаться. Против раскачивания предусмотрены нижняя траверза 35 и направляющие 5 на верхней траверзе 21.

Предмет патента.

1. Устройство для извлечения болванок из изложниц, отличающееся применением несущего клещи 18 для захвата изложницы трубчатого корпуса 3, навинченного на резьбу одного хода шпинделя 4, на резьбе противоположного хода другого конца которого навинчен выталкиватель 8 для болванки, помещенный внутри корпуса 3.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся применением установленных на трубчатом корпусе 3 вторых клещей 7, служащих для захватывания болванки и взамен выталкивателя — выступов За, предназначенных для упора в изложницу.

3. Форма выполнения приспосо:бления по пп. 1 и 2, отличающаяся .тем, что для раскрывания клещей 18 применены серьги 13, шарниры 33 которых опираются на приливы 31 выталкивателя 8 и могут скользить в прорезах 14 корпуса, а для возможности подъема клещей 18 и отвода их в сторону предназначены прорезы 17 корпуса.

Б патенту Уральского завода тяжелого жашиностроення

¹ 42916

Эксперт М> Г. Ееаиеулоа

Редактор Hi И, Засилме

Тип. „Печатмый Труд . Зак. 5915 — -50О