Патент ссср 429170

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

429l7O

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОю3 СОветскитт

Оциелисти««ескии

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.01.72 (21) 1734577/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано .25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.10.74 (51) М. Кл. E ОЗЬ 11/00

G 01m 10/00

F 16j 11/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.22.018.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. А. Елисеев, В. Е. Ляпин, Г. Л. Рубинштейн, Н. И. ::: ——

М. А. Мамонов, Я. П. Мирзаев, Н. В. Хлебников, А. А. и Д. М. Савин

Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени н чйо-"/ - ;,";,-"« - .1 исследовательский институт гидротехники им. Б. Е. Веденеева;=.

Ленинградское отделение Всесоюзного ордена Ленина проектноизыскательского и научно-исследовательского института «Гидропроект» им. С. Я. Жука и Специальное конструкторское бюро «Ленгидросталь» (71) Заявители (54) НАПОРНЫЙ БАК УСТАНОВКИ ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ

ИССЛ ЕДОВАН И Й

Изобретение относится к напорным бакам, используемым в установке для гидравлических исследований и предназначенным для обеспечения градации напоров в заданном диапазоне и успокоения потока воды.

Известны напорные баки установок для гидравлических исследований, содержащие размещенное в верхней части устройство для отвода воздуха и продольную перегородку, разделяющую бак на два отсека, к нижней части одного из которых подключены подводящие, а к другому — отводящие патрубки.

Однако в этих баках имеет место вибрация корпуса и не достигается достаточная деаэрация потока воды.

Целью изобретения является улучшение деаэрации потока при его повороте и снижение вибрации.

Это достигается тем, что под устройством для отвода воздуха установлена перфорированная диафрагма куполообразной формы, образующая со стенками верхней части бака демпфирующую камеру.

На чертеже изображен предложенный напорный бак, Он имеет корпус 1 и герметическую крышку 2. Внутри бака размещена продольная перегородка 3, предназначенная для успокоения

2 и поворота потока. Перегородка 3 разделяет бак на два отсека, к нижней части одного из которых подключен подводящий патрубок 4, а к другому — отводящие патрубки 5.

Дроссели 6, вмонтированные в перегородку

3, предназначены для изменения напора, создаваемого установкой. В крышке 2 размещено устройство 7 для отвода воздуха. В поло10 сти бака могут быть размещены успокоительные решетки 8. В верхней части бака размещена перфорированная диафрагма 9 куполообразной формы, образующая со стенками верхней части бака воздушную демпфирую15 щую камеру А.

По напорному трубопроводу 10 установки в бак под давлением подается вода. Проходя через бак, поток разворачивается с помощью перегородки 3 и по одному из выходных пат20 рубков направляется к испытуемой модели.

В момент разворота потока на купольной диафрагме 9 происходит сепарация воздуха, который затем скапливается в демпфирующей

25 камере А. Эта камера., благодаря упругости находящегося там воздуха и эластичности диафрагмы 9, сглаживает вибрационные явления. По достижении в камере определенного давления воздух выпускается через устройст30 во 7.

429170

Предмет изобретения

Составитель И. Антоненко

Редактор Е. Кравцова Техред T. Курилко Корректор О. Усова

Заказ 2788/I Изд. № 920 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Наборный бак установки для гидравлических исследований, содержащий размещенное в верхней части устройство для отвода воздуха и продольную перегородку, разделяющую бак на два отсека, к нижней части одного из которых подключены подводящие, а к другому — отводящие патрубки, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью улучшения деаэрации потока при его повороте и сии>кения вибрации, под устройством для отвода воздуха установлена перфорированная диафрагма куполообразной формы, образующая со стенками верхней части бака демпфирующую камеру.