Звукоизолирующие обои

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(<>) 42 9171

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социаиистичеших

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09.08.71 (21) 1694948/29-14 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 22.10.74 (51) М. Кл. Е 04b 1/99

D Обп 7/00

Гасударстввнный камитет

Саввта Иинистрав CCCP аа делам изааретаний и аткрмтий (53) УДК 699.844(088,8) (72) Автор изобретения

Л. П. Тимофеенко

Научно-исследовательский институт строительных конструкций (71) Заявитель (54) ЗВУКО ИЗОЛ И РУ1ОЩИ Е ОБОИ

Изобретение относится к изолирующим покрытиям, а именно к звукоизоляционным обоям для отделки помещений в жилых и гражданских зданиях с повышенными требованиями по звукоизоляции.

Известны звукоизолирующие обои, включающие наружные листы и средний слой между ними.

Цель изобретения — повышение звукоизолирующей способности обоев.

Для этого средний слой выполнен из гофрированных пленочных листов, расположенных попарно и симметрично относительно друг друга, причем их гофры соединены между собой и с наружными листами в местах контакта, а полости, образуемые каждой парой гофр, заполнены звукопоглощающим материалом.

Кроме того, в качестве звукопоглощающего материала использован микростеклошпон, волокна которого ориентированы поперек гофра, и каждый гофрированный пленочный лист покрыт слоем соли тяжелых металлов, например, из группы свинца.

На фиг. 1 показаны предлагаемые обои, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, фрагмент среднего слоя.

Звукоизолирующие обои содержат наружные листы 1 и 2, между которыми размещен средний слой 3, выполненный из попарно размещенных гофрированных пленочных листов

4, гофры 5 которых расположены симметрично относительно друг друга и соединены между собой и с наружными листами в местах

5 контакта. Полости, образуемые каждой парой гофр, заполнены звукопоглощающим материалом 6, например микростеклошпоном, волокна которого ориентированы поперек гофра.

Гофрированные листы 4 могут быть покры10 ты слоем тяжелых металлов 7, например, из группы свинца, и могут содержать продольные 8 и поперечные 9 приливы, выполненные из такого же материала. Такой вариант предпочтителен для обоев, изолирующих интенсив15 ный шум с ярко выраженными высокочастотными составляющими.

Звуковые волны, генерируемые источником шума, падают на наружный лист 1 под раз20 личными углами, возбуждая в нем изгибные волны. Акустическая энергия, проходящая через листы 1, 3 и 2 обоев, затухает из-за разобщенности листов 1 и 2, увеличения массы среднего слоя, повышения активных потерь

25 на внутреннее трение в звукопоглощающем материале 6, а также звукорассеивания на волнообразной поверхности листов 4.

Благодаря высокой гибкости и увеличенной массе, коэффициент излучения обоев меньше

30 единицы.

429171

Предмет изобретения

Х р(Составитель Г. Бобовская

Техред Т. Курилко

Корректоры; Е. Давыдкина и В. Петрова

Редактор Н. Козлова

Заказ 2767/1 Изд. № 917 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Звукоизолирующие обои, включающие наружные листы и средний слой между ними, отличающиеся тем, что, с целью повышения звукоизолирующей способности, средний слой выполнен из гофрированных пленочных листов, расположенных попарно и симметрично относительно друг друга, причем их гофры соединены между собой и с наружными листами в местах контакта, а полости, образуемые каждой парой гофр, заполнены звуко и оглоща ю щи м м атер и ало м.

2. Обои по п. 1, отличающиеся тем, что в качестве звукопоглощающего материала

5 использован микростеклошпон, волокна которого ориентированы поперек гофра.

3. Обои по п. 1, отлич ающиеся тем, что каждый гофрированный пленочный лист покрыт слоем соли тяжелых металлов, напри10 мер, из группы свинца.