Приспособление для сборки цилиндров глубинных насосов из мерных втулок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 429177

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских оциалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 21.12.72 (21) 1859724/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 18.10.74 (51) М. Кл. Е 21Ь 17/08

F 16b 19/02

В 23р 19/04

Гасударственный камитеч

Совета 1йинистроа СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.757(088.8) (72) Авторы изобретения

П. Г. Садыгов, Н. А. Изетов и А. С. Касимов (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ СБОРКИ ЦИЛИНДРОВ

ГЛУБИННЫХ НАСОСОВ ИЗ МЕРНЫХ ВТУЛОК

Изобретение относится к оборудованию бурового производства, в частности к оборудованию, предназначенному для сборки цилиндров глубинных насосов из мерных втулок.

Известны устройства, предназначенные для сборки того же узла насоса, снабженные элементами для центрирования втулок по внутренним цилиндрическим поверхностям.

С целью расширения эксплуатационных возможностей, приспособление выполнено в виде трубчатого корпуса, внутри которого помещены конусные детали, обеспечивающие при своем осевом перемещении поджим расположенных в пазах корпуса шариков к упругой панели, жестко прикрепленной к корпусу, причем пазы выполнены в нескольких продольных и поперечных рядов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление для сборки цилиндров; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1.

Приспособление состоит из цилиндрического корпуса 1, имеющего центральное отверстие с резьбовыми концами, в отверстие помещены разжимные конуса 2. В резьбовые концы корпуса ввернуты винты 3 для перемещения разжимных конусов 2, На цилиндрической поверхности корпуса выполнены два ряда пазов, смещенных относительно друг друга на 120 и расположенных в местах, соответствующих предполагаемым местам стыковки втулок. В каждый паз помещены по два шарика 4, которые находятся между разжимными конусами 2 и свободными концами упругой цилиндрической панели 5, предназначенной для распирания втулок и их взаимного центрирования. Упругая цилиндрическая панель 5 прикреплена к корпусу винтами или заклепками.

Приспособление работает следующим образом.

Мерные втулки набирают на корпус 1 приспособления, далее ввинчиванием зажимного винта 3 в корпус перемещаются разжимные

15 конуса 2, а они в свою очередь раздвигают шарики 4 и разжимают свободные концы упругой панели 5 до тех пор, пока мерные втулки не прижмутся к наружной цилиндрической поверхности корпуса 1.

Упругая панель разжимается в каждом месте, соответствующем месту стыковки мерных втулок потому, что шарики 4 кроме радиального перемещения так же могут перемещать25 ся вместе с разжимными конусами в продольном направлении.

Приспособление дает возможность произвести сборку цилиндров одного типоразмера глубинного насоса без внутренних сту»еней межЗ0 ду мерными втулками.

429177

Предмет изобретения

Фиг 2

Составитель С. Новик

Редактор О. Кунина Техред T. Курилко Корректор Т. Гревцова

Заказ 2766/16 Изд. № 867 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Приспособление для сборки цилиндров глубинных насосов из мерных втулок, снабженное элементами для центрирования втулок по внутренним цилиндрическим поверхностям, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, оно выполнено в виде трубчатого корпуса, внутри которого помещены конусные детали, обеспечивающие при своем перемещении поджим расположенных в пазах корпуса шариков к упругой панели, жестко прикрепленной к корпусу.

2. Приспособление по п. 1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что пазы выполнены в несколько продольных рядов.

3. Приспособление по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что пазы выполнены в несколько поперечных рядов в местах, соответствующих местам стыковки втулок.